Украинские работники без признаков болезни могут не получить компенсацию за карантин. Фото: Flickr

Работающие украинцы, которые уйдут на карантин, могут не получить выплаты от Фонда соцстрахования без явных симптомов ОРВИ или коронавируса Covid-19.

Об этом стало известно из сообщения Фонда социального страхования, опубликованного в пятницу, 13 марта.

Так, люди, которые решили не выходить на работу и самоизолироваться в карантине, чтобы не заразиться коронавирусом, не смогут рассчитывать на компенсацию от государства за такой "прогул". Тем более распоряжение о соцвыплатах не будет действовать для сотрудников коммерческих компаний - им придется уйти в карантин за свой счет. Либо индивидуально договариваться с начальством.

Исходя из информации Фонда соцстрахования, выплаты получат лишь инфицированные работники, либо люди у которых заболел ребенок до 14 лет. 

Таким образом, в зависимости от стажа работы размер соцвыплат составляет:

  • 50% средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до 3 лет;
  • 60% средней заработной платы (дохода) - страховой стаж от 3 до 5 лет
  • 70% средней заработной платы (дохода) - страховой стаж от 5 до 8 лет;
  • 100% средней заработной платы (дохода) - страховой стаж более 8 лет;
  • 100% средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, имеющим льготы в соответствии с законодательством, в том числе, пострадавшим участникам Революции достоинства.

Напомним, что "Страна" ведет текстовую трансляцию событий вокруг распространения коронавируса в Украине и мире.

Также мы писали, что новый глава Министерства здравоохранения Украины Илья Емец заявил, что коронавирус не коснется детей, однако от него умрут все пенсионеры.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.