ЕБРР выделяет финансовую помощь в связи с коронавирусом. Фото: ebrd.com

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в связи с кризисом, вызванным коронавирусом, усиливает меры по поддержке экономик тех стран, где он работает. Банк выделяет таким странам экстренную помощь в размере 1 млрд евро.

Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

Так, в пятницу, 13 марта, Совет директоров ЕБРР одобрил выделение «Пакета солидарной помощи» странам с развивающимися экономиками в качестве первого шага. В пресс-службе организации уточняют, что за ним могут последовать и другие, если того потребует ситуация.

«Наш «Пакет солидарной помощи» демонстрирует готовность ЕБРР вести бизнес в прежнем объеме, а также оперативно и решительно реагировать на возможные изменения сложившейся ситуации. Для осуществления этих задач, наш Банк будет опираться на значительный уставной капитал, а также на успешные результаты операционной деятельности, достигнутые в последнее время», - сказано в сообщении.

Также уточняется, что макроэкономические показатели регионов деятельности ЕБРР будут подвергнуты пересмотру, но, в отличие от финансового кризиса 2008 года, о возможности дальнейшего роста экономик можно будет говорить только после того, как отступит угроза вируса.

Напомним, в прошлом году в ЕБРР изменили ожидания роста экономики Украины в 2020 году.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.