Коронавирусный закон может оголить местный бюджет. Фото: Страна. ua

Крупный бизнес Украины после диалога с президентом Владимиром Зеленским пообещал вложить средства в борьбу с коронавирусом. Однако куда большие средства он получит от государства за счет недоплаты в местные бюджеты налога на землю, льготы по которому принятом сегодня "антивирусном" законе.

Об заявил на видео, размещенном в Facebook, мэр города Каменское Днепропетровской области Андрей Белоусов. 

В своем обращении к руководству страны по поводу принятия Верховной Радой закона №3220 в части отмены уплаты налога на землю Белоусов отмечает, что налог на землю – это тот налог, который в 100% размере зачисляется в местный бюджет.
 
"Я понимаю, когда освобождается от уплаты налогов мелкий и средний бизнес, который вынужден сейчас закрывать свои бары, рестораны, спорткомплексы, развлекательные заведения, которые в момент карантина не будут работать. Но я не понимаю, почему освобождаются от уплаты налога на землю крупные промышленные предприятия, которые сейчас, слава Богу, продолжают работать, продолжают реализовывать свою продукцию. И только по городу Каменское за эти два месяца каникул мы не дополучим в бюджет 100 миллионов гривен", - сказал мэр.
 
Он отметил, что оставшиеся средства в городском бюджете не дадут в полном объеме выплачивать зарплату бюджетникам. Помимо этого, отсутствие денег в бюджете не даст возможность городской власти вкладывать деньги в борьбу с коронавирусом.
 
"Я понимаю, что был диалог с крупным бизнесом и они пообещали вложить средства в специальный фонд борьбы с коронавирусом, но с другой стороны, я так понимаю, что эти же средства будут браться фактически из местных бюджетов за счет недоплаты налога на землю работающих промышленных предприятий", - сказал Андрей Белоусов.
 
В связи с этим мэр Каменского попросил нардепов внести изменения в принятый закон и те предприятия, которые продолжают работать, не освобождать от уплаты налога на землю.

Видео: facebook.com

Ранее "Страна" разбиралась, что означает закон о коронавирусе, принятый Радой.

Также читайте о том, что местные власти бьют в набат по принятому закону о борьбе с коронавирусом.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.