Доллар начал быстро дорожать, фото: 24today.net

Мария Романова

В Украине начал постепенно дорожать доллар. Пока только на наличном рынке. 2 августа его курс поднялся с 25,02-25,08 грн./$ до 25,05-25,10 грн./$. Конечно это не самый мощный скачок за последнее время, особенно, если вспомнить подорожание бакса неделю назад — его курс достигал 25,30 грн./$. Однако финансисты заговорили о смене настроений украинцев.

Совсем недавно, когда банки выкупали валюту у людей по 24,65-24,80 грн./$, украинцы несли сдавать бакс, а сейчас почти этого не делают. С одной стороны, финансисты говорят об стихании паники: наши люди сбрасывают доллар на снижении валютного курса, а не на его росте (что имело бы экономическую логику). А с другой — отмечают рост девальвационных настроений: граждане не продают доллар, поскольку ждут роста его курса в ближайшие несколько недель. В правительстве недавно подтвердили прогнозный курс на 2016 г. на уровне 27 грн./$, и совершенно очевидно, что движение к этой отметке начнется ближе к сентябрю. Как только НАК "Нафтогаз" начнет скупать валюту под покупку газа и подготовку к отопительному сезону.

Понятно, что при безналичном курсе 27 грн./$, наличный вполне может стоять н уровне 27,30-27,50 грн./$, а может и того выше. И опять же — это в случае, если сбудутся лучшие ожидания Кабмина, который еще верит в получение нового кредитного транша от МВФ — как известно, его получение переносится уже несколько месяцев подряд. И до сих пор до конца неясно, сколько именно Украина получит до конца 2016 г.: $1 млрд. или $2,7 млрд. В тоже время "украинский вопрос" до сих пор не внесли повестку заседаний совета директоров Международного валютного фонда.

Кроме того, будоражат людей и слухи о грядущих политических потрясениях осенью, связанных с акциями протеста против повышения тарифов.

Учитывая все вышеперечисленное, люди стараются придержать накопленные доллары, и не торопятся их продавать. В тоже время спрос на них растет, поскольку вкладчики Фидобанка и банка "Михайловский" сейчас получают компенсации из Фонда гарантирования вкладов. И торопятся их скорее конвертировать — до осени, пока курс доллара не подскочил.

На безналичном рынке пока спокойнее. Межбанковский курс сегодня на протяжении торгов подрастал с 24,82 грн./$ до 24,84 грн./$, но долго не продержался на повышенной отметке, и сполз под конец дня к 24,8150 грн./$. И некоторых эти колебания уже настораживают. Ведь еще на прошлой неделе доллара на безналичных торгах было более чем достаточно, и Нацбанку приходилось его выкупать, что цены не проседали ниже психологической отметки в 24,80 грн./$. А сейчас — стал возникать небольшой дефицит.

Правда, финансисты уверяют, что это временная нехватка и связана она со слабой активностью экспортеров в летний период. И вдобавок с повышенным спросом на доллар из-за вывода дивидендов, разрешение на который Нацбанк дал в начале лета. Хотя скептики не исключают, что постепенно избыток валюты на межбанке начнет сокращаться, и через неделю-две межбанковский курс доллара также начнет постепенно подрастать.

Ранее "Страна" сообщала, что авторитетный The Economist назвал гривню самой недооцененной валютой мира.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.