Метро Киева пока закрыто. Фото: Страна.юа

Пользователи Интернета и читатели "Страны" активно интересуются, когда в Киеве заработает метро. 

Этот вопрос возник в связи с тем, что секретарь Киеврады Владимир Прокопив заявил о возможном возобновлении работы метрополитена до окончания карантина.

Прокопив добавил, что неработающий метрополитен - огромная проблема для Киева. 

Однако его заявление тут же опроверг Виталий Кличко. Мэр сказал решение о закрытии подземки пересматриваться не будет. А Прокопова назвал "некоторыми людьми, которые не являются специалистами и ответственными за транспортную область". 

Итого: ранее, чем 3 апреля (пятница), киевское метро не возобновит работу. 

Транспортная недоступность в Киеве стала одной из главных проблем в последние дни. Этот вопрос был вынесен и на брифинг главного санврача Виктора Ляшко. Сегодня у него спросили, как быть пациентам, которые должны регулярно посещать больницы для гемодиализа, перевязок, снятия швов, амбулаторного лечения онкозаболеваний. 

Ляшко ответил, мол, жалобы и обращения собираются. Какого-то конкретного плана, как добираться до больницы людям, нуждающимся в лечении не меньше, чем зараженным коронавирусом, санврач не озвучил. 

Параллельно мэрия Киева пообещала отдельную развозку для медиков и силовиков. О том, как добираться в столицу тяжело больным, но не коронавирусом, власть не уточнила. 

Пока же чиновники назвали маршруты транспорта, которые заменяют в Киеве закрытое до 3 апреля метро - полный список публикует "Страна"

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.