Коронавирус в Украине. В киевских магазинах очереди. Фото
Коронавирус в Украине. В киевских магазинах очереди. Фото "Страны"

В Украине продолжается ужесточение карантина. В Киеве с понедельника отменили пассажирские перевозки для рядовых украинцев, запретили жителям столицы ходить на детские площадки, а также ограничили вход в магазины и аптеки.

На фоне всего этого власти уже готовятся вводить чрезвычайное положение. По данным "Страны", решение президентом уже принято. Готовится к голосованию и Рада - в ней зарегистрирован проект о работе парламента в режиме видеоконференции.

Такие предосторожности связаны со вспышкой коронавируса в Рада - судя по всему, коронавирусом заболел еще один народный депутат

Всего по стране на данный момент 47 случаев. Из них 25 в Черновицкой области. Причем со следующей недели динамика должна резко пойти вверх: в страну сегодня завозят первую партию экспресс-тестов из Китая. И в областях наконец начнут более масштабно проверять людей - как тех, у кого симптомы, так и вернувшихся из стран, где бушует эпидемия. 

То есть фон для введения чрезвычайного положения будет весьма удобный. "Страна" следит за карантином в Украине. Материал обновляется. Хроника вчерашнего дня - здесь.

23:03 В Украине состоянием на 22:30 22 марта выявили 73 случая заражения коронавирусом. Таким образом за день прирост заболевших составил 26 человек.

Разбивка по регионам:

  • Днепропетровская область - 2
  • Донецкая область - 1
  • Житомирская область - 2 (1 летальный)
  • Ивано-Франковская область - 5 (1 летальный), из которых 3 за последние сутки
  • Киев - 29, из них 20 в течение суток
  • Киевская область - 5, 1 в течение суток
  • Львовская область - 2, из них один в течение этих суток
  • Тернопольская область - 1
  • Черновицкая область - 25 (1 летальный)

22:08 Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обратился к бизнесу, от которого не зависит жизнедеятельность населенных пунктов. Он призвал собственников перейти на дистанционный режим или временно приостановить деятельность.

21:53 Минздрав Израиля презентовал приложение для смартфонов "Щит", которое сообщает своим пользователям, не находились ли они поблизости от человека, с подтвержденным коронавирусом. Принцип предельно прост: Минздрав загружает данные о новых больных, приложение уведомляет всех, кто был в непосредственной близости от маршрута передвижения пациента (14 дней), используя активную геолокацию. При этом Минздрав уверяет, что вся информация о ваших передвижениях будет храниться только на вашем устройстве.

21:45 Глава МОЗ Емец выступил за отсрочку второго этапа медреформы и заявил, что выступает за введение режима чрезвычайного положения с первого дня работы в правительстве.

21:25 В Украине уже 63 подтвержденных случая коронавируса. Таким образом число зараженных увеличилось на 16 человек с 47.

Об этом сообщил и.о. гендиректора Центра общественного здоровья Игорь Кузин в эфире телеканала "Украина 24" в воскресенье вечером.

"По состоянию на это время у нас есть 645 подозрений и 63 подтвержденных случая", - сказал Кузин.

21:16 Количество случаев заражения коронавирусом в США превысило 38 тысяч. Таким образом страна вышла на третье место в мире по числу заболевших, обогнав Испанию.

Кроме того, произошел резкий скачок в количестве выявленных инфицированных - он увеличился почти в полтора раза - еще вчера было известно лишь о 26 тысячах зараженных.

21:00 Канцлер Германии Ангела Меркель решила самоизолироваться из-за обнаружения коронавируса у ее врача. При этом она намерена продолжать исполнять свои служебные обязанности.

20:25 В Италии началась уменьшаться смертность от коронавируса и установлен рекорд по количеству выздоровлений.

20:07 Италия закрывает все второстепенные производства и учереждения, чтобы остановить распространение коронавируса. Все еще будут функционировать супермаркеты, аптеки, банки, почтовые отделения и общественный транспорт.

По его словам, правительство работало с профсоюзами и промышленными федерациями над составлением списка цепочек поставок коммунальных услуг, которые не должны быть затронуты этим решением. Конте также подтвердил, что все супермаркеты, продуктовые магазины, аптеки, банки, почтовые отделения и страховые отделения останутся открытыми. Общественный транспорт продолжит функционировать.

Он также попросил итальянцев сохранять спокойствие и сказал, что нет причин создавать длинные очереди в магазинах и панически cкупать продукты.

20:00 Депутат Шахов, у которого обнаружили коронавирус, 21 февраля утверждал в Раде, что болезни не существует.

19:45 Заведующая кафедрой инфекционных болезней в Национальном медицинском университете им. А. А. Богомольца Ольга Голубовская описала главные симптомы коронавируса у украинцев.

19:26 Министерство экономики Украины попросило другие министерства страны безотлагательно дать Минэкономики информацию про объекты критической инфраструктуры, которые обеспечивают жизнедеятельность населения.

19:10 Нацполиция Украины будет проверять, находятся ли в самоизоляции прибывшие из-за границы граждане. Эта мера призвана помешать распространению коронавирусной инфекции в стране.

18:55 Меркель сообщила,  что запрет на встречи более двух человек в общественных местах вне работы будет действовать в стране не менее двух недель.

18:48 В Тегеране умер журналист Хамед Джалали Кашани. Ранее он утверждал, что слухи о коронавирусе в Иране преувеличивает правительство, чтобы снизить явку избирателей на парламентских выборах в стране.

Хамед Джалали Кашани. Фото: Мехад Медади

Он умер в ночь на 29 февраля в одной из больниц Тегерана от коронавируса. 21 февраля Кашане опубликовал твит, в котором утверждал, что не против заразиться Sars-CoV-2.

"Ну вот, попал с гриппом в больницу. Хотел бы, чтобы это был коронавирус. Можно было бы посмеяться и хайпонуть", - написал журналист.

18:39 Звезда оперы Пласидо Доминго заразился коронавирусом.

18:31 В столице Испании Мадриде открыли самый большой в Европе временный госпиталь. Его устроили на территории огромного выставочного центра Ifema. Госпиталь рассчитан на 5000 мест. Первые пациенты прибыли в госпиталь в субботу, 21 марта. Директор Антонио Сапатеро сообщил, что в эти выходные туда переедут 300 человек.

Госпиталь

Госпиталь

Фото: El Pais

18:17 Вот такие свадьбы нынче проводят в столице.

Фото: facebook.com/oksana.kobynet

18:15 Врачам Киева раздают бесплатную связь и мобильный интернет.

18:10 Федеральные и государственные власти Германии планируют ввести запрет на собрания людей, количеством более двух человек. Такая мера рассматривается в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции Covid-19 в стране.

17:56 Несмотря на то, что в Украине ввели карантин из-за распространения коронавируса, а в Ивано-Франковской области ввели режим "чрезвычайной ситуации", горнолыжный комплекс "Буковель" продолжил свою работу. Заведения общественного питания на Буковеле работают в режиме доставки или самовыноса, но работают подъемники и трассы.

17:46 НБУ призвал Кабмин снять карантинные ограничения для рада небанковских финучереждений. Таким образом, обменники и финучереждения возможно смогут возобновить свою работу в привычном режиме.

Соответствующая информация появилась на странице Национального банка Украины в Facebook.

 

Скриншот: Национальный банк Украины в Фейсбук

17:40 Заявление редакции "Страны" о работе в условиях эпидемии коронавируса.

17:37 Новости из Испании. Правительство продлило режим повышенной готовности еще на 15 дней – до 11 апреля. Кроме того, страна вводит на 30 дней ограничения на въезд людей из третьих стран (не ЕС).

17:18 Медики скорой помощи, приезжая к пациенту с повышенной температурой и подозрением на коронавирус, будут делать два теста - на грипп и на Covid-19

17:00 Тем временем в России еще 61 человек заразился коронавирусом. Теперь в РФ уже 367 пациентов. В Москве - 191 зараженный.

16:17  МОЗ сделало уточняющее заявление по восьми выздоровевшим в Черновицкой области от коронавирусом. Оказалось, что выздоровевшие... им и не болели.

Теперь Минздрав пишет, что это не выздоровевшие пациенты, а люди у которых не подтвердилось подозрение на заболевание Covid-19 - повторные тесты дали негативный результат.

16:12  Веселый парень в столичном Ашане. 

Ашан в Киеве

15:51  Как встречают китайских врачей в Италии. С музыкой и почестями. 

15:23  В Мюнхене царит настоящий "Орднунг". 

"Вы по-прежнему можете выходить на улицу на работу, к врачу, в аптеку, в продуктовый магазин. Нарушения этого режима мониторятся и нарушители будут преследоваться!"

Так звучит новая версия правительственного предупреждения, звучащего из динамиков красного фургончика, курсирующего по улицам Мюнхена.

Мои вечерние пробежки, кажется, пока придется отменить", - пишет журналист Алексей Бобровников.

Бобровников

15:00 В Украине от коронавируса благополучно излечились уже 8 человек. Подробнее...

14:52 В Испании коронавирус за сутки убил 394 человека. Власти продлили чрезвычайное положение еще на 15 дней. 

14:46 Виктор Ляшко пояснил, зачем нам всем стоит носить маски, хотя они и не спасают. 

14:42 Верховная Рада еще не определились с датой заседания, на котором могут ввести чрезвычайное положение. 

14:36 Люди с диабетом, гипертонией и болезнями дыхательных путей и легких наиболее подвержены осложнениям в результате инфикации коронавирусом Covid-19. Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. 

14:27 В часть киевских супермаркетов уже не пускают без маски. Так, в Новусе на Святошино стоит на входе охрана и контролирует пропуск: нет маски - нет покупок.

14:18 До появления вакцины от нового коронавируса пройдет не меньше года — директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

14:15 В США бьют в набат. Методы борьбы с коронавирусом приводят к катастрофическим последствия для экономики. Миллионы людей потеряют работу. При этом адекватность применяемых мер реальной угрозе коронавируса крайне сомнительна. Подробнее здесь

13:52 Никакого жесткого карантина в России в ближайшее время вводиться не будет, заявили в оперативном штабе. 

13:48  Супруга президента Елена Зеленская и другие известные украинки записали обращение к родителям Украины и напомнили, что каникулы - не карантин.

13:43 Пекин перенаправляет рейсы из-за границы, чтобы обезопасить Китай от новой вспышки коронавируса. 

13:31 Вьетнам запретил въезд иностранцев. Также введены ограничения на посещение курортных районов для туристов, уже находящихся на территории страны.

13:10 Минздрав рассказал, как украинцам, вернувшимся из-за границы, обезопасить себя и других от коронавируса

12:30 Глава УПЦ КП Филарет заявил, что причиной пандемии коронавируса Covid-19 на планете являются однополые браки. По его мнению, гомосексуализм является злом. Об этом он рассказал в эфире программы "Честно с Ташей Трофимовой".

"Я имею в виду, прежде всего, однополые браки. И это причина коронавируса", - сказал он.

При этом причастие в храмах во время карантина прекращать не будут.

"Сейчас идет дискуссия, можно ли причащаться из одной ложки. Я задаю вопрос: "Вы верите, что это кровь и тело Иисуса Христа? Если вы не верите, то не причащайтесь. А если верите, то разве от Христа можно получить эти вирусы?", - вопрошает Филарет.

11:43  "С завтрашнего дня и в Киеве, и в области будут запрещены пассажирские перевозки.

Это значит, что на работу не выйдут охранники и продавцы, дворники и рабочие.

И да, еще медсестры и врачи.

Все те, кто добирается на работу из пригорода и области.

Город будет полностью парализован.

И жители этого древнего города, наконец-то, узнают, чего стоит вся их деятельность в качестве чиновников, активистов и офисного планктона.

Все эти бездельники узнают свое место, и чего они стоят в новой реальности.

В общем, готовьтесь: завтра в Фейсбуке начнутся вопли и сопли креативного класса общественных паразитов", пишет журналист Алексей Романов.

Алексей Романов

11:14  Правительство утвердило список препаратов, которые будут ввозиться в страну без пошлины и НДС.

тесты

10:39  Полиция опубликовала статистику, в какой области больше всего нарушают правила карантина. Чемпион - Днепропетровская область, за ней идет Киевская, потом Донецкая и Харьковская. 

нарушения карантина инфографика

10:29  В Италию отправляются вот такое российские военные машины для дезинфекции территории. Их называют "санитарными пушками". Одна такая установка газокапельным потоком может дезинфицировать до пяти квадратных километров местности в час.

10:09  По состоянию на утро ситуация в Украине не поменялась - 47 инфицированных, трое погибших. 

10:01  В церквях Украины продолжают идти службы. 

09:50  Блогер Игорь Лесев сравнивает карантин в Украине и Италии.

"Кличко вводит карантин по итальянскому типу. Максимальная изоляция людей. Хорошо и логично. Ну а как насчет социального копирования итальянцев? Единоразовые выплаты сезонным работникам и фрилансерам? Перенос выплат по кредитам на время карантина? Премии медработникам и ментам? Заморозка увольнения сотрудников на время карантина? Компенсации работодателям?

Смотрите. Итальянцы сейчас не шикуют. Это факт. Там всем сейчас тяжело. Но "тяжело" и "невыносимо" - это разные эпитеты, согласитесь. Вот Украина сейчас приближается к порогу "невыносимо". Хотя у нас и нет 800 трупов в сутки.

Вводя драконовские ограничительные меры, власти страны не решают вообще НИ-КА-КИХ социальных проблем людей. Вот вообще ничего. Сравнительно защищены только пенсионеры. Хотя бы потому, что их нищета перед смертью остается стабильно гарантированной.

А что у остальных? Что делать сейчас мамке-одиночке с ребенком на съемной квартире? Та ладно, граничные примеры. Что делать молодому 30-летнему пацану без обязательств и кредитов? Ему же тоже что-то жрать надо.

А как сейчас жить "остальным больным"? У нас тут носятся с коронавирусом, как будто у нас только люди в стране могут умереть от пневмонии. А ведь украинцы очень больной народец. Запредельно больной. Мобилизуя остатки постсупруновской медицины на борьбу с коронавирусом, люди с остальными болячками остаются один на один".

Игорь Лесев скриншот

09:38 Украинский самолет Ан-124 "Руслан" доставил из Китая в Чехию 100 тонн медицинского груза, среди которых маски, респираторы и другие средства. 

09:29 На территории Крыма заявили о первом случае заражения коронавирусом Covid-19. Болезнь была обнаружена у местного жителя, который недавно вернулся из Франции.

09:17  Русская православная церковь опубликовала молитвы против коронавируса. Их утвердил патриарх Кирилл, и возноситься в церквях они будут уже с сегодняшнего дня.

молитвы коронавирус

09:11  Экс-нардеп Виталий Куприй опубликовал фото драки в автобусе. Обстоятельства неизвестны. "Больных выбрасывают из автобусов ударами в лицо", - написал Куприй.

09:07  Ангела Меркель продолжает ходить по супермаркетам без маски.

Ангела Меркель

08:53  От коронавируса умер экс-президент мадридского "Реала", 76-летний Лоренцо Санс. 

08:46  Предприниматель Алексей Давиденко рассказывает о мародерстве, которое уже началось во Франции из-за коронавируса. И задается вопросом - что будет в менее обеспеченной Украине?

"Позвонил знакомый из Франции.

В эти выходные, у них в курортных пригородах начали массово грабить пустующие дачи французов сидящих в своих городах на домашнем карантине. А в городах начали обчищать опустевшие офисы и склады.

И это в обеспеченной Франции.
И это ещё не обвалилась экономика.
И это ещё никто не сидит месяц без работы и зарплаты.

Мне страшно себе представить, что начнётся у нас:
- правоохранительная система в целом находится на том же уровне, что и система здравоохранения
- экономического запаса прочности у страны нет.
- денежных запасов у людей сидеть без работы и зарплаты нет.

Я думаю, малому и среднему бизнесу стоит немедленно задуматься о сигнализациях, онлайн видеокамерах наблюдения и дополнительных мерах безопасности".

Алексей Давиденко

08:31  На парковке Metro - тоже аншлаг из машин.

парковка Metro

08:20  Еще одна очередь в одном из киевских Metro. В ней стоит порядка 70 человек. Работает десять касс, что непривычно много дня утреннего шоппинга по воскресеньям. 

Метро магазин очереди

очередь в Киеве

08:13  В Киеве уже закрывают детские и спортивные уличные площадки. Там вешают объявления о том, пользоваться нельзя из-за коронавируса. 

"Подобные таблички будут размещены и в зонах отдыха на территории киевских лесов", - говорят в КГГА. 

детская плошадка

детская площадка 1

Детская площадка 3

08:09  Погрузка на украинский самолет медицинского груза из Китая. Оптимистическое видео.

08:04  Греческая полиция задержала митрополита Кифирского Серафима, который решил отслужить в храме и пригласил туда прихожан. 

08:00 В 8 часов утра на парковке Metro - аншлаг. Да и в магазине в этот ранний час уже очереди на кассу.
 магазин Метро

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться