Донбасс. Фото: facebook.com/evgeny.kaplin

Сегодня, 23 марта, правительство России разрешило въезд в страну жителей "ДНР" и "ЛНР". Об этом выпущено отдельное распоряжение.  

С 18 марта по 1 мая Россия закрыла границы на въезд для иностранных граждан. Исключений ни для украинцев, ни для людей с паспортами "ДНР" и "ЛНР" тогда не было. На протяжении пяти дней въехать в РФ они могли только по российскому паспорту (у кого он есть).

Сегодняшнее решение правительства позволило въезжать на территорию Россию всем жителям неподконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей вне зависимости от того, есть ли у них российский паспорт или нет. 

В распоряжении указывается, в качестве документа для въезда они смогут предоставить или паспорта "ДНР" и "ЛНР", или украинский паспорт с регистрацией на территории "республик". 

Этот документ вносит уточнение в уже существующее распоряжение, вступает в силу с момента выпуска. 

распоряжение правительства россии

Свое решение правительство Михаила Мишустина объяснило так: "В связи с экономической и транспортной блокадой Украиной отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, руководствуясь принципами гуманности, положения [об ограничении въезда в РФ] не применять в отношении граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", - говорится в новом распоряжении.

Напомним, Украина полностью закрыла пункты пропуска через линию разграничения на Донбассе "из-за угрозы распространения коронавируса Covid-19" в воскресенье, 22 марта. Перейти через границу смогут люди, у которых есть критически-важные обстоятельства или соответствующие документы.

"После всех этих решений для жителей неподконтрольных территорий теперь есть только одно окно в мир - через Россию", - отмечает телеграмм-канал "Политика Страны".

Ранее мы писали, что "глава ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что граница с Украиной закрывается из-за распространения коронавируса с понедельника, 23 марта.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться