Владимир Зеленский. Скриншот
Владимир Зеленский. Скриншот

Сегодня, 23 марта, президент Украины Владимир Зеленский выступил с очередным обращением к гражданам касательно коронавируса

В видеообращении глава государства сообщил, что сегодня ночью в Борисполь прилетел украинский военный борт, который доставил из Китая тест-системы полимеразной цепной реакции, экспресс-тесты, аппараты искусственной вентиляции легких, маски, защитные костюмы и другие средства борьбы с Covid-19.

"Продолжается активная и беспрерывная работа, чтобы уже на этой неделе из Китая, Южной Кореи и многих других стран к нам прибыли дополнительные тест-системы, респираторы, маски, быстрые тесты, аппараты ИВЛ", - отметил Зеленский. 

По его словам, все государственные службы в последнее время работают практически круглосуточно и руководствуются девизом: "Выспимся после коронавируса". 

"Мы работаем в тестом контакте с местными органами власти и знаем потребности каждой области. Вчера мы провели разговор с руководителями всех регионов. В такие времена мы должны работать плечо к плечу. Каждый глава облгоадминистрации, мэры, региональный бизнес - все должны забыть про собственные амбиции, действовать совместно и бороться за жизни жителей регионов, а не баллы на местных выборах", - сказал Зеленский. 

Также Владимир Зеленский сообщил, что была достигнута договоренность о сотрудничестве украинских и китайских медиков, наши врачи будут перенимать полезный опыт от коллег из Уханя, которые успешно победили коронавирус. 

Президент рассказал, что вчера у него состоялся телефонный разговор с главой МВФ Кристальной Георгиевой. "Наши международные финансовые партнеры, включая МФВ, Всемирный банк, ЕБРР заверили в готовности помогать Украине", - отметил он. 

По его словам, сегодня проходит заседание правительства, где будет принято ряд важных решений, среди которых: 

  • запрет на отключение электроэнергии, 
  • изменения в законодательство, которые позволят Укрпочте доставлять лекарства, 
  • задание НБУ, Минфину и Минэкономики до конца неделя рассчитать программу кредитования и налоговых каникул для бизнеса, 
  • выплата помощи людям, которые были сокращены из-за карантина,
  • изменения в законодательство, которыми будет введена уголовная ответственность за незаконный экспорт товаров медицинского назначения. 

"Отдельно я хочу обратиться к некоторым нашим политикам. В такие сложные для страны времена заниматься политическим хайпом равняется мародерству. Вы говорите, что власть введет чрезвычайное положение, чтобы под шумок протянуть непопулярные решения. Могу сказать только одно: не судите других по себе, по своему опыту, по своим, если их можно так назвать, жизненным принципам", - сказал Зеленский. 

По словам президента, в ситуации с коронавирусом есть парадокс. "Всем рекомендовано носить маски. Но на самом деле коронавирус срывает маски с людей. Потому что кто-то готов помогать, отдавая последнее, а кто-то - зарабатывает на человеческой беде: повышает цены, придерживает маски на складах, пытается продать респираторы за границу. Все эти действия получают не только моральную оценку общества, но и юридическую оценку соответствующих правоохранительных органов", - отметил Владимир Зеленский. 

После этого президент поблагодарил украинских медиков, назвав их супергероями; пограничников, полицейских, работников Укрпочты, дипломатов, Нацгвардию, социально ответственный бизнес и волонтеров, которые возглавили борьбу с коронавирусом в стране.

Отдельно президент выразил благодарность военным, защищают границы на востоке Украины. "Сегодня все информационное пространство заполнено темой коронавируса. Но защита Украины остается нашим приоритетом", - сказал Зеленский. 

Сказал "спасибо" он и главам Церквей, которые вошли в положение и проводят службы без людей в режиме онлайн: "Сегодня украинцам нужна вера, но не меньше - элементарная безопасность". 

В конце Зеленский обратился к пожилым людям, сказал, что через сотрудников Укрпочты, которые приносят пенсии, можно заказать продукты: "А за несвоевременную оплату коммунальных услуг вам не будет насчитываться пеня. Поэтому, пожалуйста, оставайтесь дома. Но это касается и всех остальных. Не создавайте риск для себя и окружения". 

"Друзья, всем нам надо повзрослеть. Даже самые богатые страны мира откровенно говорят о неготовности своих медицинских систем выдержать большие нагрузки. Поэтому задача номер один - минимизировать распространение вируса.  Я думаю, вы знаете, что нам в наследство досталась далеко не идеальная медицина, но она держится. Потому что самое ценное - это люди - наши украинские медики. Давайте не допустим ситуации, когда они в прямом смысле этого слова будут падать на работе от переутомления или выбирать, кого из пациентов им лечить. Помогите своей стране, оставайтесь дома", - отметил он. 

"И традиционный совет, чем занять себя на карантине. Не за горами лето, а, значит, самое время вспомнить о физической форме. В Интернете вы без проблем найдете много видеоматериалов для тренировок дома. По словам медиков, особенно себя сегодня физкультура нужна всем. Но без фанатизма и гонок за рекордами. Будьте здоровы, дорогие украинцы. Желаю вам 36,6. Бережем себя - сохраним Украину", - завершил президент. 

Полную версию обращения Владимира Зеленского от 23 марта публикует телеграм-канал "Политика Страны". 

Самые главные новости о борьбе с коронавирусом в Украине и мире читайте в нашей хронике событий

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться