В США резко прибавилось заболевших новым вирусом. Фото: pixabay.com

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в США превысило 40 тысяч. За последние два дня оно удвоилось, а за сутки увеличилось почти на 8,5 тысяч человек.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные частного исследовательского Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, который ведет статистику заболеваемости, суммируя местные данные по США.

Специалисты университета заявили, что к 23 марта число подтвержденных случаев коронавируса в Соединенных Штатах выросло до 41 337 человек. От заболевания умерли 508 человек. При этом количество вылечивших составило всего 187 человек. По количеству заболевших Соединенные Штаты находятся на третьем месте в мире.

Главный хирург США доктор Джером Адамс спрогнозировал в ближайшие дни резкий рост заболеваемости коронавирусом.

"Я хочу, чтобы Америка осознала, что на этой неделе все станет плохо", - сказал он в эфире программы Today телеканала NBC News.

По словам Адамса, болезнь распространяется в США, потому что многие люди, особенно молодые, не воспринимают угрозу серьезно и не следуют указаниям властей оставаться дома и практиковать социальное дистанцирование.

"Сейчас мало людей, которые относятся к этому серьезно", - отметил он.

Американские врачи говорят, что вирус поражает не только людей старшего возраста. Например, в штате Мэриленд более 40% заразившихся коронавирусом - это люди в возрасте от 18 до 54 лет.

Ранее "Страна" сообщала, что в США заговорили о катастрофических последствиях тотального карантина для экономики. По убеждению тамошних экспертов, вызванная карантином массовая безработица в десятки раз страшнее коронавируса.

Мы также писали, что тесты на Сovid-19 сдали вице-президент США Майк Пенс и его жена.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.