В Италии вылечили пациента, с которого началась вспышка в Ломбардии. Фото: solidarnost.org

В итальянской Павии из больницы "Сан Маттео" выписали 38-летнего жителя города Кодоньо, ставшего "пациентом №1", с которого и началась вспышка коронавируса в Ломбардии. ОБ этом пишет Ansa.

Мужчину зовут Маттиа, он был госпитализирован вечером 19 февраля в больницу города Лодиджани, а затем его в крайне тяжелом состоянии перевели в реанимацию больницы Павии. Самостоятельно дышать он начал 9 марта.

После своей выписки из больницы "пациент №1" записал аудиообращение и призвал людей оставаться дома, чтобы предотвратить распространение инфекции.

"Трудно сказать, что со мной произошло, я помню госпитализацию, я был 18 дней в реанимации, а затем в инфекционном отделении, где я начал контактировать с реальным миром и опять самостоятельно дышать", - рассказал Маттиа.

Он считает, что ему очень повезло оттого, что его вылечили и заявил, что профилактика необходима для того, чтобы не распространять инфекцию.

"Я хочу забыть этот трагический опыт и вернуться к нормальной жизни", - заявил мужчина.

Известно, что в течение ближайших дней супруга Маттиа должна родить ребенка. А отец "пациента №1" скончался на прошлой неделе, он проживал в одном из городов Ломбардии, которые в начале оказались в центре эпидемии.

Ранее "Страна" писала о том, что реальное число заболевших коронавирусом в Италии может достигать 600 тысяч.

Также мы сообщали, что появилось видео Путина в защитном костюме и респираторе из московской больницы, где лежат больные коронавирусом.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться