В Польше приговорили трех поляков за поджог венгерского центра в Украине. Фото: Pixabay

Краковский суд признал трех праворадикальных граждан Польши, которых также подозревают в связях с Россией, виновными в совершении теракта в Украине - поджога венгерского центра в Ужгороде в феврале 2018 года. 

Об этом сообщает польское издание Gazeta Krakowska.

Как сообщается, 23 марта суд приговорил 29-летнего Михала Прокоповича, организатора преступления, к трем годам лишения свободы. Прокопович является членом прокремлевской партии "Смена" ( "Zmiana"), лидера которой, Матеуша Пискорского, польские спецслужбы обвинили в шпионаже на российскую разведку. Прокопович также является членом неонацистской организации "Фаланга" (Falanga).

Именно Прокопович дал телефоны и деньги двум исполнителям операции. Прокуратура просила для него 4,5 года заключения.

Непосредственные исполнители заказа, Адриан Марглевський и Томаш Шимковяк, получили 2 и 1 год соответственно. Оба они связаны с парамилитарной организацией "Стрелец" (Strzelec).

Все трое обвиняемых также должны уплатить штрафы и возместить убытки, причиненные пожаром.

Прокуратура утверждала, что деятельность подсудимых была направлена на "подрыв украинской политической системы и углубление национальных междоусобиц между украинцами и венграми". Суд разделил мнение следователей о том, что произошло террористическое правонарушение. Прокуратура также настаивала, что нападение было частью усилий России, направленных против Украины.

Во время судебного процесса Прокопович заявлял, что поджог заказал немецкий журналист Мануэль Оксенрайтер, в то время сотрудник депутата Бундестага Маркуса Фронмаера из ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (AfD), известной своими пророссийскими симпатиями.

Напомним, нападение на венгерский центр в Ужгороде произошло 4 февраля 2018 года. Тогда внутрь здания через окно бросили коктейль Молотова. Позже в том же месяце центр был подожжен из-за чего была разрушена часть помещения. Вскоре польское агентство по вопросам внутренней безопасности задержало трех подозреваемых.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.