Украинские туристы в аэропорту Борисполь, фото: Скрин / Youtube / ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ

В ночь с пятницы на субботу в аэропорт Борисполь прилетели украинцы вернувшиеся из аэропорта "Шарль де Голь" в Париже откуда они должны были лететь в Майами. Но их сняли с рейса и отправили в Украину. Как писала ранее "Страна", депортировали украинских туристов из Франции, якобы, из-за аннулирования их американских виз.

В аэропорту украинцев встретили журналисты. 

"Визы были получены официально, мы можем предоставить все документы. Мы их получали в разные месяцы. Нет никаких идей почему нам их аннулировали", - говорят прибывшие в Борисполь украинцы.

Одни туристы летели в Майами в свадебное путешествие, другие - отмечать юбилей. Были и пенсионеры. 

"Дико было, что невзирая на возраст, на положение, нам сказали "сидите тихо, или мы с вами вообще разговаривать не будем". Понимаете? Просто - "сидите". И когда нам сказали, что мы вели себя некорректно... Когда на тебя давят, пренебрежительно и неуважительно, ну ты просто не чувствуешь себя человеком. Скажите, в какой стране такое возможно? И защиты мы никакой не чувствуем", - сказала пенсионерка, одна из депортированных туристов. 

Люди рассказали, что когда в аэропорту "Шарль де Голь" попросили, чтобы их разместили на ночевку в гостинице "Шератон", которая на территории аэропорта, то им отказали. 

~

"Сказали, а чем вас эти стулья не устраивают", - говорит работник турагенства, которая летела в Майами с другими пассажирами. 

По их словам им угрожали полицией. "Конкретно. Если будете возмущаться мы вызовем полицию", - передает слова работника парижского аэропорта одна из женщин. 

Среди украинцев были те, кто уже летал за рубеж, в том числе и через этот аэропорт "Шарль де Голь". Раньше, говорят, проблем у них не было. Почему так произошло, только предполагают. 

Кто должен отвечать за произошедшее, работница сотрудница турагентства пока не знает.

"Мы понимаем, что в долгу перед туристами. Но на данный момент я не знаю, что делать", - сказала она.

В итоге, как сообщили туристы, их все-таки отправили в полицейский участок аэропорта.

"Нас всех продержали без паспортов в холле полицейского участка. Без воды, без ничего. Причем в холле было 9 железных кресел, а нас 24 человека.Кто уснул на полу, кто сидел. Вы не представляете. Потом мы попросили через три часа воды, нам ее принесли. А ребенку, которому 2,5 года принесли детское питание. Потом родители увидели, что оно просроченное на три месяца", - возмущаются люди. 

Говорят, от депортации никто из украинцев не застрахован.

"В нашем положении может оказаться любой наш гражданин Украины", - подытожила одна из туристок. 

Напомним, вчера, 26 февраля по дороге из Украины в США в парижском аэропорту "Шарль де Голль", где должны были сделать пересадку 24 пассажира из Украины и дальше лететь в Майами, всех украинцев сняли с рейса. 

Тогда им объяснили, что Америка не подтвердила их визы. Хотя все, как утверждают сами пассажиры, получали их в посольстве США в Киеве. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться