Кабмин хочет ввести уголовную ответственность за контрабанду медтоваров на таможне. Фото: facebook

Правительство Украины предложило Верховной Раде ввести уголовную ответственность за перемещение через границу вне таможенного контроля или с сокрытием от таможни товаров противоэпидемиологического назначения, экспорт которых подлежит лицензированию.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Телеграм-канале в среду. 

Согласно одобренному Кабмином проекту закона, перемещение через границу вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля товаров противоэпидемиологического назначения, экспорт которых подлежит лицензированию, в значительном размере (стоимость в 200 и более раз превышает необлагаемый налогом минимум) будет наказываться штрафом от 8 до 12 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до 3 лет.

Такие же действия, осуществленные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или должностным лицом с использованием служебного положения, или в большом размере (стоимость в 800 и более раз превышает необлагаемый налогом минимум) будет наказываться штрафом от 20 до 25 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.

Перечень таких товаров будет определяться Кабмином.

"Это необходимый шаг для обеспечения товарами противоэпидемического назначения внутреннего рынка. Надеемся, Верховная Рада в ближайшие сроки поддержит нашу инициативу", - написал премьер.

Скриншот: https://t.me/PM_Shmigal/69

Напомним, сегодня Кабмин на 30 дней продлил карантин и ввел режим чрезвычайной ситуации по всей Украине. "Страна" подробно писала, что это означает

Также мы писали, что Кабмин косметически повысил субсидии на период карантина.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.