Поезд из Перемышля, который привез домой украинцев. Фото: Госпогранслужба
Поезд из Перемышля, который привез домой украинцев. Фото: Госпогранслужба

Сегодня, 26 марта, Украина и другие страны мира продолжают жизнь с эпидемией коронавируса, и активно бороться с ней. 

В Украине введен режим чрезвычайной ситуации. ЧС обязывает граждан соблюдать карантин по всей стране. Вводится запрет на митинги. Продуктовые магазины, банки, аптеки, почта, заправки, ритуальные услуги могут работать по измененному графику.

По последним официальным данным, в Украине подтверждено 156 случаев инфицирования Covid-19. Пришла трагическая новость из Конотопа Сумской области. Там от коронавируса скончалась 76-летняя женщина. Таким образом "корона" унесла жизнь пятерых украинцев. 

Наши граждане продолжают возвращаться из-за границы. Но в пятницу, 27 марта, будет закрыто авиационное и жд-сообщение, сообщил глава МВД Аваков. После этого числа, утверждают власти,  эвакуацию прекратят. Доехать на родину можно будет только на автомобиле. 

Как Украина и мир живут на карантине, как меняется жизнь людей, какие новые меры вводят чиновники и что заявляют - читайте и смотрите в нашей хронике событий. Этот материал обновляется.

18:43  "Премьеру поставлена задача отменить любые нормативные акты по обустройству вип-палат. У нас не совок и членов ЦК нет. Исключений не будет для первых лиц государства. Призываю главных врачей не превращаться в отельеров.

Вы будете лечиться в тех палатах, которые построили за 28 лет", - президент прокомментировал скандал с вип-палатами.

18:35  "Ночью из Южной Кореи вылетает самолет, который должен доставить 100 тысяч тест-систем ПЦР. Завтра ждем прибытия из Китая около двухсот тысяч специальных медицинских респираторов, сто тысяч ПЦР-тестов, аппараты ИВЛ, большое количество масок для аптек. После отдыха экипажа самолет опять вылетит в Китай за следующей партией", - Зеленский. 

18:30  Зеленский обращается к украинцам.

16:48  В Тернопольской области на данный момент подтверждено 15 случаев коронавируса. Увеличения по сравнению с утренней статистикой нет. 

16:28 Журналист "Страны" Галина Студенникова рассказывает как будет работать Рада в условиях карантина. Если кратко:

1. Тестирование системы видеоконференций Майкрасофта привалилась. Не смогли добиться стальной работы одновременно хотя бы 10 депутатов. Все зависало. Идея похоронена.

2. Многим нравится идея собраться на стадионе. Но есть загвоздка - нужно менять Регламент, который предписывает проводить заседание в здании Рады. Для того, чтоб поменять его нужно как минимум один раз собраться ещё раз в Раде.

3. Рассматривается вариант собраться во дворе Рады (мол, двор это тоже Рада - тот же адрес). Но там тоже много технических нюансов.

4. Поэтому рассматривается вариант проведения очень быстрого заседания Рады в зале, где быстро проголосуют за все согласованные заранее законы, поменяют регламент, а в следующий раз соберутся уже на стадионе. Или где-то ещё.

Подробнее здесь

16:16 В Запорожской области коронавирусом заразились уже 8 человек. 

16:04 Шестеро из 15 инфицированных коронавирусом жителей Тернопольской области - медики. 

16:03 Из больницы Киева сбежала больная коронавирусом заробитчанка, полиция поймала ее на трассе - СМИ. 

15:56 Нардеп Шахов показал, чем кормят больных коронавирусом в киевской больнице

чем кормят больных коронавирусом в Киеве

15:45 Из-за коронавируса впервые в истории проходит виртуальный саммит G20

Владимир Путин на виртуальной встрече Большой двадцатки

Владимир Путин на виртуальной встрече "Большой двадцатки"

15:37 В Госпогранслужбе признали неэффективность проверок на границе. 

Пограничники жалуются, что проверка температуры тела у граждан, въезжающих на территорию страны, не позволяет эффективно выявлять возможное заражение коронавирусом, потому что люди пьют жаропонижающее. 

15:26 В Киевраде депутаты провалили голосование по внесению изменений в регламент с целью возможности проводить заседания по видеосвязи, сказала "Стране" депутат Киеврады Олеся Пинзеник. 

По ее словам, такое решение набрало 59 голосов при необходимых 61, то есть не прошло.

15:18 УЕФА решил доиграть все европейские чемпионаты до 15 июля. Матчи будут проходить каждые три дня

15:07 В Китае нашли "нулевого пациента" коронафирусной инфекции. Ею оказалась продавщица креветок

15:05 В Черниговской области выявлен первый зараженный коронавирусом. Он госпитализирован с признаками пневмонии. 

14:55 Кличко посетил больного коронавирусом нарлепа Шахова в его палате и рассказал ему о крутом оборудовании. Подробнее... 

14:47 "Страна" провела эксперимент. Наши журналисты устроились курьерами в закрытом на карантин Киеве. 

В течение дня мы развозили еду на дом киевлянам, чтобы на себе ощутить, каково это – быть курьером во время эпидемии коронавируса. Что из этого получилось - читайте в нашем репортаже

журналисты Страна.юа

14:46 Мужчина сбежал из изоляции по коронавирусу и его съел крокодил. 

Трагикомический и назидательный случай произошел в африканском государстве Руанда. 

Здесь житель города Камони нарушил введенный режим строгой самоизоляции и отправился на рыбалку, которая оказалась последней в его жизни. На него напал крокодил и съел беднягу-нарушителя. 

14:38 Из-за коронавируса изолированной оказалась уже половина человечества. 

По меньшей мере три миллиарда человек в 41 государстве мира или половина человечества оказалась в той или иной степени изоляции, подсчитали в Sky News.

Более чем 1,5 миллиарда из них находятся в жестком карантине: так, например, в Италии и некоторых других частях западной Европы выход из дома наказывается штрафом.

В Китае, отмечают авторы, за последнюю неделю ослабли ограничительные меры — вспышка болезни там идет на спад.

14:36 В распоряжении "Страны" оказался полный текст изменений в государственный бюджет Украины на текущий год, которые предлагает Кабмин в связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса, что уже привело к резкому падению поступлений в госбюджет.  

Как покрытие дефицита предлагается увеличить внутренние заимствования на 147 млрд грн и внешние на 131 млрд грн. Также предлагается создать стабилизационный фонд в 124 миллиарда гривен.

Кабмин предлагает обнулить финансирование местных выборов-2020, которые должны пройти 25 октября. Изначально на них было заложено 2 млрд 156 млн грн, в предложении правительства речь идет о сокращении суммы до 1 млн 291 тысячи грн. 

14:33 Премьер-министр Шмыгаль прокомментировал новости об обустройстве палат, где будут лечить от коронавируса чиновников:

"Увидел новости о VIP-палаты. Правительство не выдавало никаких указаний об обустройстве особых палат для чиновников.

Учитывая это, обращаюсь к представителям местной власти, в ведении которых находятся коммунальные медицинские учреждения. Призываю, чтобы все ответственные органы на местах проверили информацию о выделении отдельных палат и отчитались.

Моя позиция: никаких VIP-палат для чиновников быть НЕ может! Палаты с местами, оборудованными для охраны, должны быть только для лиц, прибывающих из учреждений пенитенциарной системы". 

Денис Шмыгаль телеграм

14:20 ВНО может пройти в конце июня, сообщили в Минобразования

14:11 Глава МОЗ Емец заявил, что деньги нужно тратить не на трупы, а на еще живых людей моложе 65. 

"Я призываю не только государство, но и бизнес Украины присоединиться и сознательно сделать так, чтобы у нас тесты – и экспресс, и серологические – были массово для всех украинцев. Мы же знаем статистику, сколько у нас людей старше 65 лет. Хоть это и обидно, но продолжительность жизни средняя для мужчин, по-моему, составляет 65 лет. Поэтому я скажу откровенно, что финансисты, которые нам должны помогать, начинают рассчитывать на тех людей, которые еще у нас еще живы. Я не шучу и не пугаю. Я все время говорю: вы подсчитайте, сколько нам надо выделить финансов на живых людей, а не на трупов", – сказал Илья Емец.

14:04 У Льва Лещенко обнаружили коронавирус. Он находится в реанимации, сообщают СМИ

13:45 В Киеве проведут дезинфекцию всех 11,5 тысяч жилых домов города, сообщил мэр Кличко

13:32  Сделали обзор, где можно купить маску против коронавируса, без которых сегодня не пускают ни в аптеки, ни в магазины. 

13:15  Публикуем полный текст проекта изменений в бюджет, которые предлагает Кабмин в связи с коронавирусом.

12:47  А это украинцы, который пытаются вернуться домой из Польши. Очередь на границе впечатляет. 

12:42  Разобрались, чем лечат больных коронавирусом в Киеве. Это препарат Азитромицин. Что о нем известно?

12:26  Кличко приехал в Александровскую больницу и пришел в палату к нардепу Сергею Шахову.

12:16  Мэр Киева Виталий Кличко сказал про 6 новых случаев заражения в Киеве.

Это женщина 35 лет и пять мужчин от 28 до 70. Один военнослужащий. Четыре человека находятся в Александровской больнице, один в Военном госпитале, один на самоизоляции дома.

11:54  Власти планируют, если не хватит мест в больницах, развернуть большие госпитали во дворцах спорта.

11:47  Опубликован проект изменений в госбюджет-2020 из-за коронавируса. Его могут рассмотреть уже на внеочередном заседании в субботу, 28 марта. Детальнее о документе - здесь

11:05  Персоналу самолетов и поездов, которые возят эвакуированных из-за рубежа, разрешили не подписывать обязательств о самоизоляции на две недели. 

10:39  Завтра в "Борисполь" прилетает еще один груз из Китая. Самолеты с медтоваром из КНР будут садиться в Украине через день, рассказал "Стране" замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко

10:25  Разобрались в препаратах, которые США сегодня тестируют как лекарство от коронавируса, а Трамп называет "божьим даром". Встречайте - ремдесивир и хлорохин. Что о них известно?

10:00  Минздрав заявил о 156 заболевших в Украине. Всего +43 случая за сутки.

  • Винницкая область - 1 случай;
  • Волынская область - 2 случая;
  • Днипропетровская область - 2 случая;
  • Донецкая область - 1 случай;
  • Запорожская область - 7 случаев;
  • Житомирская область - 2 (1 летальный) случая;
  • Ивано-Франковская область - 16 (2 летальных) случаев;
  • Киев - 34 случая;
  • Киевская область - 24 случая;
  • Львовская область - 2 случая;
  • Луганская область - 1;
  • Одесская область - 4;
  • Тернопольская область - 15 случаев (1 летальный;
  • Херсонская область - 1 случай;
  • Черновицкая область - 42 (1 летальный) случая;
  • Черкасская область - 2 случая.

09:32  Министр здравоохранения Илья Емец продолжает пугать катастрофическими прогнозами. Он говорит, что если не оставновим вирус карантином, то лечить его отечественная медицина не в состоянии.

"По опыту китайских врачей можно выделить три основных столпа преодоления инфекции и ее последствий.

Первый - это профилактика, то есть не впустить вирус в страну. Европа и Украина не смогли этого сделать.

Второй - это локализация катастрофы. Это удалось сделать Китаю. Сейчас мы еще способны жесткими мерами локализовать распространение инфекции,

Третий столп борьбы - это госпитальный, или этап лечения", - сказал Емец, отметив, что к третьему этапу недореформированная медицинская система Украины не готова. 

09:25  В Минобороны показали, как тестируют военных на Донбассе на коронавирус.

09:11  Вчерашнее фото из Офиса президента. В Сети обращают внимание, что в маске один Кличко. 

Кличко и Зеленский

09:06  Ухань провожает врачей после снятия карантина. Сюда приехали тысячи медработников, десятки - умерли, заразившись.

08:55 Группа психологов из Италии, США и Израиля выдала практические советы, как пережить изоляцию из-за коронавируса. Итак, вот что нужно делать:

1. Не проводить время перед телевизором и за чтением плохих новостей, надо посвятить себя хобби, самообразованию или бытовой рутине.

2. Общаться с друзьями и близкими по телефону, посвятить время семье и детям, придумав совместные мероприятия.

3. Если при изоляции есть риск бытовых конфликтов, следует разделить жилплощадь на зоны, чтобы каждый имел личное пространство.

4. При серьезных конфликтах или насилии в доме не нужно убеждать себя, что ничего не произошло - следует обращаться за помощью в соответствующие службы.

5. Отличный терапевтический эффект имеет вдумчивое чтение - навык, почти утраченный людьми в эпоху гаджетов и постоянной спешки.

08:46 В Израиле Храм Гроба Господня, почитаемый у христиан как место распятия и погребения Иисуса Христа, закрылся на неделю в качестве меры предосторожности против коронавируса.

"Храм Гроба Господня закрылся с 17:00, среды 25 марта", - сказал пресс-секретарь Ассамблеи католических ординаров Святой Земли Вади Абу Нассар.

Он отметил, что это решение последовало после встречи израильской полиции и высокопоставленных церковников. "Конечно, руководители церкви выразили понимание. Изначальное понимание состоит в том, что этот приказ действует в течение одной недели, хотя никто не знает, сколько времени займет этот кризис", - сказал представитель духовенства.

08:37 Как заявили в штабе ООС среди наших военных на Донбассе нет зараженных коронавирусом.

08:27  Вчера Минздрав одел в маску Кобзаря. Сегодня - Лесю Украинку. А говорят масок в стране не хватает. 

Леся Украинка в маске

08:25  Вот такие фото из украинских аптек публикуют пользователи Facebook. Масок нет - но без масок просьба не входить. Круг замкнулся. 

Маски аптеки

08:22  Итальянские власти назвали вероятное место, которое спровоцировало массовое заражение коронавирусом - это матч Лиги чемпионов "Атланта - Валенсия", который состоялся 19 февраля в Милане. На нем присутствовали 44 тысячи людей.

08:17  Мать телеведущей Ксении Собчак, сенатор Людмила Нарусова госпитализирована с подозрением на коронавирус, сообщает российский "Пятый канал".

Собчак и Нарусова

Фото Global Look Press

08:11  Как рассказали "Стране" источники в Александровской больнице Киева, где лечат больных коронавирусом, основое лекарство, которое дают таким пациентам - это Азитромицин. Это достаточно популярный антибиотик, который обычно назначают при бронхите или амбулаторной пневмонии.

Отметим, что самолечение опасно для здоровья. Любые лекарства принимайте только после назначения врача.

08:08  Сатирой - по дефициту. Продолжаем актуальные мемы на тему нехватки масок. 

маска мем

08:04  Россия, Китай, Куба,Северна Корея, Иран, Венесуэла и Сирия под предлогом коронавируса обратились в ООН, чтобы организация осудила практику санкций. 

"Сегодня направили обращение ГС ООН, посвящённое негативному влиянию санкций на национальные усилия по борьбе с #COVID19. "Мы не можем позволить политическим счётам встать на пути к спасению человеческих жизней. Настало время для глобальной солидарности"".

ООН санкции 

07:58  Шутки и мемы о коронавирусе распространяются быстрее, чем он сам.

мемы коронавирус

07:55  Facebook перестал рассматривать жалобы на неприемлемый контент из-за коронавируса. Такие сообщения стали приходить пользователям, которые отправляли жалобы. Соцсеть говорит, что сократила число работников, которые проверяют жалобы. 

жалоба ФБ

07:52  В Виннице из-за медсестры с коронавирусом закрыли на карантин роддом №2. Там остаются роженицы, за ними наблюдают врачи, но новых уже не принимают.

07:49  Россия с 27 марта ограничивает все международное авиасообщение. Исключение для рейсов по эвакуации и спецбортов. 

07:46  "Муниципальная стража" продолжает ездить в транспорте Киева и снимать пассажиров на видео.

 

07:44  "Удивительно, но они выполнили обещание: вэсна прыйде- саджаты будэмо. Весна пришла.
Всех посадили. По домам", - пишет о карантине бизнесмен Евгений Черняк.

07:42  В США начинают раздавать деньги: 1200 долларов на взрослого и 500 для несовершеннолетних. Речь о разовой помощи тем, чей годовой доход ниже 75 тысяч долларов. 

07:39  Для понимания объемов раздачи экспресс-тестов по Украине. В Хмельницкой области на один район выделяют от 100 до 600 быстрых тестов. 

Учитывая население этого региона - объемы не впечатляют.

экспресс-тесты скриншот

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться