Майкл Фелпс - 18 кратный Олимпийский чемпион, Фото-из открытых источников

Многократный олимпийский чемпион по плаванию 31-летний Майкл Фелпс будет знаменосцем сборной США на открытия Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает пресс-служба Олимпийского коммитета США. 

Для Майкла Фелпса Олимпиада 2016 года станет пятой в карьере. Столь титулованного спортсмена, которому вручат флаг США, выбрали путем голосования. Его кандидатуру единогласно поддержала американская сборная.

Майкл Фелпс - самый титулованный олимпиец в истории, он завоевал 22 олимпийские медали, в том числе 18 золотых, две серебряные и две бронзовые.

"Для меня большая честь быть избранным, я горд быть представителем США", - заявил Фелпс.

Для самого спортсмена Олимпиада-2016 - это уже больше, чем просто достижения в спорте.

"В Сиднее (на Играх 2000 года, - прим. ред.) я просто хотел выступить в составе своей команды, в Афинах (Олимпиада 2004 г.) я хотел выиграть "золото" для своей страны, в Пекине (2008 год) я хотел сделать то, что никому до меня не удавалось, в Лондоне (2012 год) я хотел вершить историю. Теперь я хочу представить США наилучшим образом на церемонии открытия, чтобы моя семья могла гордиться. В этот раз речь идет о нечто большем, чем медали", - отметил он.

Как сообщала "Страна", олимпийский огонь прибыл в Рио-де-Жанейро, где уже 5 августа пройдет церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр - 2016. Также мы сообщали о том, что знаменосцем сборной Украины в Рио стал олимпийский чемпион по стрельбе Николай Мильчев.

Ранее сообщалось, что организаторы стараются держать в тайне подробности церемонии открытия, тем не менее стали известны некоторые детали шоу

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.