Женщина смогла забеременеть методом искусственного оплодотворения, 7 NEWS

Жительница острова Тасмания в 63 года впервые стала матерью, побив предыдущий австралийский рекорд 60-летней роженицы. Об этом сообщает "ВВС".  

~

При этом отцу ребенка - 78 лет. Имена родителей и новорожденной девочки не разглашаются.

Женщине удалось забеременеть после многолетних попыток провести искусственное оплодотворение донорскими яйцеклетками. Последняя попытка оказалась успешной. Младенец родился на 34 неделе с помощью кесарева сечения (рождение плода на 38 неделе не считается преждевременным, - прим.ред).

Местные медики раскритиковали новоиспеченных родителей. Глава Австралийской медицинской ассоциации Майкл Гэннон назвал их решение завести ребенка безумным, неправильным и эгоистичным. По его словам, человеческое тело "не создано для того, чтобы иметь детей в 60 лет". Профессор Гэб Ковакс, эксперт по ЭКО, в свою очередь, отметил, что беременность в таком возрасте может представлять опасность и для матери, и для ребенка. "Кроме того, когда дочери будет 21, ее матери будет 84", - отметил он. "Неужели вы даете ребенку лучшую жизнь из возможных? Интересы ребенка должны быть первостепенными", - резюмировал Эднан Катакович из Городского центра репродуктивности.

На сегодняшний день родители скрываются от прессы и не хотят публично рассказать о своем решении. "Мы понимаем огромный интерес к этой истории, но семья не ищет публичности ни сейчас, ни в будущем", - отметил представитель частной больницы Frances Perry House в Мельбурне, где была сделана операция.

~

Мировой рекорд рождения ребенка в зрелом возрасте принадлежит жительнице Румынии по имени Адриана. В 2005 году она родила в возрасте 66 лет.

Как сообщала "Страна", в штате Аризона полиция арестовала Брента и Бриенн Дейли и отобрала у них ребенка, после того как увлеченная ловлей покемонов парочка забыла на улице своего двухлетнего сына. 

Напомним, история с 19-летней беременной двойней украинки Дариной Лаговской обрастает новыми подробностями. Возможно, девушка не была беременной и выдумала историю, чтобы выйти замуж. В полиции пока не находят подтверждения того, что жительница Житомира была беременной. В СМИ сообщают, что пропавшая Дарина Лаговская могла выдумать беременность, чтобы выйти замуж.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться