Кабмин может выделить 1,7 млн гривен на ремонт Офиса президента. Фото: Flickr

В то время, как ряду министерств урезают финансирование ради создания Стабилизационного фонда для борьбы с коронавирусом, Кабмин выделил более миллиона гривен на ремонт здания Офиса президента. Этот вопрос сегодня, 1 апреля, рассматривало правительство.

Такая информация появилась на сайте Кабинета министров Украины.

"Выделить Государственному управлению делами 1741 378 гривен для проведения противоаварийных работ, направленных на предотвращение возникновения чрезвычайной ситуации в административном здании по ул. Банковой, 11 в г. Киеве", - говорится в проекте распоряжения. 

В пояснительной записке к проекту сказано, что речь идет о здании Офиса президента. Уточняется: о том, что здание на Банковой, 11 в опасности, стало известно еще в ноябре. Ситуация чревата "чрезвычайной ситуацией регионального уровня". В пояснительной записке утверждается, что может быть поврежден фасад Офиса президента и его конструкции. 

Стоимость работ - более двух миллионов, из них почти всю сумму - 1 млн 700 тыс - Кабмин планирует выделить из резервного фонда Госуправления делами при президенте. 

Также на заседании 1 апреля правительство рассмотрело проект постановления об утверждении Условий привлечения кредитных средств и предоставления государственных гарантий в 2020 году для обеспечения выполнения долговых обязательств по заимствованиям Государственного агентства автомобильных дорог и перечня объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего среднего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения в 2020 году и объемов бюджетных средств для их финансирования за счет заимствований, привлеченных под государственные гарантии.

Кроме этого Кабмин рассматривал распоряжение о выделении средств для возмещения расходов, связанных с ликвидацией последствий авиационной катастрофы, произошедшей 8 января 2020 года на территории Исламской Республики Иран; о выделении средств для предоставления одноразовой денежной помощи членам семей лиц, погибших (умерших) во время участия в антитеррористической операции, и лицам, которые стали лицами с инвалидностью вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в ходе участия в указанной операции.

Пояснительная записка к проекту распоряжения Кабмина

Скриншот: materialy.kmu.gov.ua

Напомним, что в разгар пандемии коронавируса Киевский крематорий объявил о планах на капитальный ремонт.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.