Украинцы на карантине почти не обращаются за помощью к психологам. Фото: Страна

Абсолютное большинство украинцев не обращаются к психологам. Некоторые предпочитают обращаться к экстрасенсам и недипломированным специалистам по медицине - целителям. Чаще всего к целителям и психологам обращаются женщины. 

Об этом говорят исследования социологической группы "Рейтинг".

Опрос проводился в два этапа: 27-28 марта, а также 3-4 апреля, когда в Украине уже несколько недель действовал карантинный режим. Опрос показал, что за помощью к психологам обращаются крайне мало украинцев. Так, 91% не делают этого никогда, 5% - обращаются редко, 3% - иногда. Лишь около 2% опрошенных делают это часто или постоянно.

Подавляющее большинство не обращается за помощью к целителям или экстрасенсам. Но помощи у них ищут несколько чаще чем у психологов. Так, 88% никогда не обращаются к ним за советом, 7% - обращаются редко, 4% - иногда, и 2% - часто или постоянно.

Кроме того, чаще к психологу обращаются люди младшего возраста, а к целителям - старшего. И к психологом и к целителям чаще обращаются женщины.

опрос

Скришот: ratinggroup.ua

Опрос проводился в интернете методом Computer-Assisted Self Interviewing (CASI), он осуществлен на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. В первой волне опросили 1660 респондентов, во второй волне - 1700 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

Ошибка репрезентативности исследования с вероятностью 0,95: не более 4%. 

Ранее "Страна" рассказывала, что опрос показал, что на карантине украинцы впадают в депрессию и плохо спят, но не перестают общаться с друзьями. 

Также мы сообщили, что, согласно опросу, на карантине украинцы тревожатся и надеются, но почти совсем не радуются.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться