МОК запретил создавать "гифки" из материалов Олимпиады в Рио, фото: championat.com

Международный Олимпийский комитет запретил создавать короткие видео и анимированные изображения в формате GIF из материалов Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Новые правила были утверждены еще в мае 2015 года, однако журналисты обратили на них внимание только сейчас. "Использование материалов Олимпиады, переделанных в графические анимированные изображения в таких форматах, как GIF (GIFV), GFY и WebM, а также короткие ролики, например, в Vine и других сервисах, категорически запрещено", - говорится в сообщении Комитета.

Запрещены также трансляции с олимпийских объектов с помощью таких сервисов прямых видеотрансляций, как Periscope. Создание и распространение "живых фотографий", собранных из нескольких последовательных кадров, с крупных мероприятий стали в последнее время масштабной проблемой для правообладателей, в том числе благодаря огромной популярности такого формата в социальных сетях.

Ранее "Страна" рассказывала, как в Рио прошла генеральная репетиция открытия Олимпиады-2016. По предварительным оценкам, прямую трансляцию из Рио посмотрят не менее трех миллиардов землян. Однако сама церемония, будет очень и очень скромной.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться