В Минэкономики заявили, что дефицита хлеба не будет. Фото: Міністерство розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України

В Министерстве экономики, торговли и сельского хозяйства Украины сообщили, что дефицита продуктов не будет. Так как сейчас внутренний продовольственный рынок наполнен всеми товарами. По мнению министерства, ценовая ситуация стабильная и контролируемая.

Об этом сообщает Министерство экономики на своей странице в Facebook.

"До того, как начнет поступать зерно (растения и зерно хлебных злаков - ЭП) с нового урожая, у нас будет 3 млн тонн пшеницы - в 2 раза больше чем в прошлом году, что полностью обеспечит нам продовольственную безопасность.  Поэтому никакого дефицита хлеба не будет ", - заявил Министр Игорь Петрашко.

В сообщении указано, что три недели назад был рост цен по определенным товарным позициям, который удалось остановить. В Министерстве объяснили рост цен сезонным характером.

"Каждый год перед Пасхой происходит рост цен на отдельные продукты. Но непредсказуемых скачков не было и не будет. Второе - это девальвация гривны.  Третья причина - это спекулятивный элемент, над преодолением которого в Министерстве уже работают ", - прокомментировали в Министерстве.

дефицит хлеба

Скриншот: Міністерство розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства України

Ранее "Страна" писала, что в росте цен на хлеб у Зеленского увидели временное явление.

Также мы рассказывали, что меры борьбе с распространения коронавируса могут поставить под угрозу продовольственную безопасность и глобальную торговлю.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.