Украина проведет новый обмен пленными еще до Пасхи. Фото: president.gov.ua

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что новый этап обмена удерживаемыми лицами состоится в формате "всех на всех" состоится еще до Пасхи. Однако конкретные имена освобожденных она называть отказалась.

Об этом она сообщила в эфире телеканала "Украина 24".

"Существуют договоренности о взаимном освобождении, это будет ещё один этап освобождения "всех на всех", но я сегодня - вы понимаете, для того, чтобы это случилось - не буду говорить когда это и кого мы вернем. Как только можно будет такую информацию предоставить, я обязательно её предоставлю", - сказала она.

При этом, утверждает Денисова, всех освобожденных украинцев отправят на обязательную обсервацию, поскольку часть из них имеет симптомы коронавируса.

Смотреть с 2:38. Видео: YouTube/Людмила Денісова

"Эти люди, которые будут освобождены и возвращены на следующей неделе, я думаю, будут на обсервации по тому порядку, который утвержден Министерством здравоохранения и главным санитарным врачом", - подчеркнула она.

Ранее об обмене пленными рассказала "омбудсмен ДНР" Дарья Морозова. По ее словам, договоренности были достигнуты во время заседания Трехсторонней контактной группы в среду в режиме видеоконференции. Людей будут освобождать по формуле "10 на 8".

"Страна" также рассказывала, что обмен пленными, особенно на фоне полного тупика по всем другим направлениям мирных переговоров, является знаком, что стороны стараются не до конца обнулить диалог. 

Напомним, 31 марта глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил о том, что обмен пленными между Украиной и неподконтрольными районами Донбасса может начаться через две недели.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться