Рада одобрила доступ украинцев к госгеокадастру. Фото: Страна

Депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении проект закона №2370 "О национальной инфраструктуре геопространственных данных", который открывает украинцам доступ к геокадастру.

Об этом говорится на сайте парламента.

Документ, который поддержали 302 народных депутата, предусматривает создание и развитие национальной инфраструктуры геопространственных данных. Среди них: системы координат и высот, государственная граница, административно-территориальные единицы, населенные пункты, аэропорты, грунты.

Уточняется, что открытый доступ к ним будет обеспечиваться при помощи официального сайта национальной инфраструктуры или геопорталы держателей.

А в объяснительной записке к законопроекту говорится, что поскольку доступ теперь будет предоставляться на бесплатной основе, бюджет Украины каждый год будет терять 114,76 тыс. грн.  Компенсировать потери намерены сокращением аппарата геокадастра и его территориальных органов.

Осуществляться нововведение будет за средства, которые предусмотрены в бюджете на этот год.

Кроме того, документ предусматривает наказание за нарушение прав на геопространственные данные и метаданные в размере 100-150 необлагаемых минимумов.

Напомним, 11 марта комитет Верховной Рады вопросам аграрной и земельной политики рассмотрел документ и рекомендовал его к принятию во втором чтении. В первом чтении законопроект был принят в начале декабря прошлого года.  Тогда за него проголосовали 322 депутата.

Также "Страна" писала, что сегодня Верховная Рада собралась на внеочередное заседания, где приняли обновленный проект бюджета Украины на 2020 год. Документ поддержали 252 народных депутата.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.