Коронавирус спровоцировал массовые увольнения в СМИ. Фото: Flickr

Сфера СМИ переживает этап массовых увольнений и закрытий из-за эпидемии коронавируса, который распространился по миру. Одной из наиболее частых причин сокращения является сложная ситуация, в которой оказались рекламодатели.

Об этом говорится в материале The Washington Post.

Так, журналистка из американского Кливленда Бри Зельтнер, которая рассказывала о болезни в соседних штатах, была уволена с газеты, в которой работала долгое время. Вместе с ней работы лишились еще 22 человека.

"Очень тяжело наблюдать за тем, что происходит в мире, будучи репортером в сфере здравоохранения. И не иметь возможности освещать это", - сказала она.

Сократить работников пришлось и другим известным изданиям. К примеру, ежедневная газета Tampa Bay Times уволила 11 журналистов и сократила количество выпусков до двух в неделю. А еженедельник Stranger, который был удостоен Пулитцеровской премии, уволил 18 работников и совсем прекратил печать. Увольнения затронули также издания Denev Post, Boston Herald и Dallas Morning News.

Одной из причин сокращений стало то, что издания остались без поддержки от локальных бизнесов.

"…рекламодатели, субсидирующие наш бизнес, находятся под огромным напряжением. . . . Для многих, многих наших местных предприятий закрытие – ужасный перелом", - сказал главред газеты Tampa Bay.

Пострадали не только печатные газеты. Закрываются даже местные телеканалы и онлайн-издания. Последнее очень обрадовало президента США Дональда Трампа.

"Реклама в провальном New York Times это путь вниз. А Washington Post не намного лучше. Я не могу точно сказать, что их уничтожает – вирус или то, что они являются источниками фейковых новостей", - написал он у себя в Twitter.

Чтобы хоть как-то оказать помощь СМИ, аналитик по вопросам медиа-бизнеса Рик Эдмондс из Института исследования СМИ им. Пойнтера предположил, что некоторым изданиям придется пойти на получение специальных кредитов через "Программу защиты зарплат" или даже от федерального правительства.

Специально с целью поддержки СМИ Facebook и Google анонсировали небольшие программы помощи для медиа. Первая компания выдели 100 млн долларов для СМИ в виде грантов. А поисковая компания готова выложить 300 млн долларов: их они начали выдавать еще до вспышки коронавируса.

Напомним, американский президент Дональд Трамп назвал фейком информацию СМИ о том, что разведка еще в ноябре доложила ему о возможной опасности в связи со вспышкой коронавируса в Ухане.

Также "Страна" писала, что по состоянию на 12 апреля, количество больных COVID-19 во всем мире достигло 1,1 миллиона 666 человек. На данный момент умерло от болезни более 108 тысяч.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.