Пожар в Чернобыле. Фото: facebook.com/yaroslav.chernobyltour

Масштабный пожар, который вспыхнул в Чернобыльской зоне, вопреки усилиям пожарных, почти достиг хранилища радиоактивных отходов. До них, а также к самой АЭС, осталось буквально два километра.

Об этом сообщил член общественного совета при Госагентстве по управлению зоною отчуждения Ярослав Емельяненко в Facebook.

"У меня два варианта: или до Кабмин не доносят реальную ситуацию, или он выбрал политику замалчивания советской власти, как в 86 году. Сейчас огонь добрался до Припяти и находится в двух километрах прямо от хранилищ радиоактивных отходов "Подлесный", где расположены наиболее высокоактивные радиационные отходы всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС", - говорится в сообщении.

Скриншот: facebook.com/yaroslav.chernobyltour

Скриншот: facebook.com/yaroslav.chernobyltour

При этом страницы спасателей и чиновников, утверждает Емельяненко, показывают обратную ситуацию – что все под контролем.

Фото: facebook.com/yaroslav.chernobyltour

Фото: facebook.com/yaroslav.chernobyltour

"Зайдите на страницы Кабмина, ГСЧС и профильных госучреждений - у них все под контролем и все нормально. Горит там, горит сям, но это ок. И то, что эта серия поджогов, по всем юридическим признакам, является террористическим актом, который сейчас выйдет за пределы страны и станет международным - это нормально, не обращайте внимания, ситуация штатная", - подчеркнул он.

Напомним, уже десятый день горит Зона под Чернобылем. Сильный пожар начался еще в субботу, 4 апреля, за все время сгорели уже 12 сел.

Отметим, что огонь охватывал территорию в 100 гектар, а радиация в эпицентре пожара превышает допустимые нормы. По данным на утро понедельника, пожар перебрался на левый берег реки Припять и подбирается к атомной станции.  К его тушению привлекли уже 400 спасателей.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться