Гоструда уточнила размер материальной помощи временно безработным из-за карантина

Управление Гоструда в Сумской области разъяснило вопрос предоставления пособия по временной нетрудоспособности застрахованным лицам, находящимся в заведениях здравоохранения, а также на самоизоляции под медицинским присмотром в связи с распространением COVID-19.

В частности, в соответствии с правительственным постановлением № 211 "О предупреждении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2" на всей территории Украины был введен карантин.

На период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения на территории Украины коронавирусной болезни, в соответствии с Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространение коронавирусной болезни (COVID-19)", были внесены изменения в действующее законодательство по вопросам общеобязательного государственного социального страхования. Речь идет об изменениях в статью 22 Закона "Об общеобязательном государственном социальном страховании", регламентирующую условия предоставления пособия по временной нетрудоспособности и длительность его выплаты.

С 18 марта 2020 года застрахованным лицам, то есть официально трудоустроенным лицам, находящимся в заведениях здравоохранения, а также на самоизоляции под медицинским присмотром в связи с проведением мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), а также локализацию и ликвидацию ее вспышек и эпидемий, предоставляется пособие по временной нетрудоспособности в форме материального обеспечения в размере 50 % средней зарплаты (дохода) независимо от страхового стажа.

В соответствии с действующим законодательством предоставление застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности финансируется Фондом социального страхования Украины, на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности.

Первые пять дней нетрудоспособности оплачиваются за счет средств работодателя.

Ранее сообщалось, что правительство установило размер разовой материальной помощи участникам войны и участникам Евромайдана.

Также мы писали, что несмотря на карантин из-за коронавируса на западной Украине начались военные учения.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться