ЛГБТ-активисты через суд потребуют от Филарета опровержения слов о виновности геев и лесбиянок в пандемии коронавируса. Фото: Униан

ЛГБТ-активисты подали иск против патриарха УПЦ КП Филарета из-за его заявления о виновности геев и лесбиянок в пандемии коронавируса. Общественная организация "Инсайт" попытается добиться опровержения слов священнослужителя в Шевченковском райсуде Киева.

Соответствующий пост появился на странице активистов в Facebook в понедельник, 14 апреля.

"Наши адвокаты отправили иск в Шевченковский районный суд города Киева. Требования у нас очень простые - признать распространенную информацию недостоверной и дискриминационной и опровергнуть ее", - говорится в сообщении "Инсайта".

Представители организации отметили, что они приняли решение не требовать с Филарета компенсации морального ущерба, так как для них, как и для представителей ЛГБТ-сообщества - "это не вопрос денег, это вопрос чести и достоинства". Активисты надеются, что карантин не помешает Шевченковскому суду получить их иск и принять по нему решение.

Скриншот: Инсайт в Фейсбук

Скриншот: Инсайт в Фейсбук

Напомним, недавно глава УПЦ КП Филарет заявил, что причиной пандемии коронавируса Covid-19 на планете являются однополые браки.

Стоит отметить, что Филарет утверждал, что свершение церковных таинств не является средством распространения инфекции. Однако уже вчера в Киево-Печерской лавре было зафиксировано более 90 случаев коронавируса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.