Огонь в Чернобыльской зоне тушат при помощи авиации. Фото: Facebook/ МВС України

По состоянию на утро 14 апреля в Чернобыльской зоне наблюдается прогресс в тушении пожаров. Открытого огня нет - наблюдается незначительное тление лесной подстилки отдельными очагами.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

По последней информации спасателей, в Зоне отчуждения продолжается тление травяного настила и лесной подстилки отдельными очагами. К тушению огня привлечены более 400 человек и 100 единицы техники. 

"Открытого огня нет. Наблюдается незначительное тления лесной подстилки отдельными очагами", - заявили в ведомстве.

Уточняется, что спасатели создали около 110 км минерализованных полос. Пожарная авиация (3 самолета, 3 вертолета) 13 апреля осуществила 227 сбросов (538 тонн воды). Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений.

Также в пресс-службе ГосЧС заявили, что угрозы ЧАЭС и хранилищам от огня нет.

В свою очередь член общественного совета Госагентства по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко заявил, что в борьбе с огнем помог дождь, который прошел в Киевской области.

"Все идет на спад … Я очень надеюсь, что сегодня последний день этого пожара и мы сможем выдохнуть", - заявил в видеобращении общественник.

Видео: Facebook/ Ярослав Емельяненко 

Напомним, "Страна" анализировала, чем может обернуться пожар в Зоне отчуждения, который 13 апреля добрался до админзданий ЧАЭС.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться