Юрий Луценко. Фото: Facebook

Бывший генпрокурор Юрий Луценко блокировал расследование дел Майдана, пытаясь, среди прочего, развалить дело Татьяны Черновол.

Об этом передает Телеграм-канал "Политика Страны", анализируя сегодняшнее заявление ГБР.

"ГБР выпустило заявление по поводу дела Черновол. В основном его цитируют по тому, что Татьяну брать под стражу не собираются (просят только домашний арест)", - отмечает канал.

Однако в сообщении ГБР есть и другие интересные акценты:

  1. Согласно материалам уголовных производств и установленной хронологии событий, расстрелы на Майдане и прилегающих улицах в г.. Киеве 18.02.2014 начались после поджога офиса "Партии регионов". То есть в ГБР считают, что старт кровавой бойне дали действия Черновол по поджогу партийного офиса.
  2. Досудебное расследование по делу по факту убийства Захарова Владимира Константиновича, 1948 г.р., с 18.02.2014 по 15.11.2017 проводилось следователями МВД. Тогда и была сформирована основная доказательная база. После принятия Генеральным прокурором Луценко решения об изменении подследственности и передаче его в Департамент спецрасследование под руководством Горбатюка следственные действия в производстве не проводились. То есть, в ГПУ блокировали данное расследование.
  3. Сообщение Луценко о его личном присутствии во время событий, связанных с поджогом офиса "Партии регионов" указывает на незаконность принятия им процессуальных решений в этом производстве, где он является свидетелем и может свидетельствовать о конфликте интересов.

Как делает вывод "Политика Страны", это означает, что Луценко, будучи заинтересованным лицом, пытался развалить дело.

Напомним, 10 апреля ГБР провело обыски у бывшего нардепа Татьяны Черновол по делу о смерти мужчины в офисе "Партии регионов". Затем ей сообщили о подозрении в убийстве во время пожара в офисе "Партии регионов" в 2014 году.

Сегодня Черновол в компании Парубия и Гончаренко пришла на допрос в ГБР.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться