Во время карантина в Украине стало ходить меньше налички. Фото: "Страна"

Из-за коронавируса и двухнедельного карантина, на который отправляют банкноты, поступающие от банков в НБУ, объем налички в денежном обороте Украины значительно уменьшился.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Нацбанком в Facebook.

Так, по состоянию на 1 апреля в наличном обороте Украины находилось наличности на сумму 424,2 млрд гривен: банкнот – 421,4 млрд грн (2,8 млрд штук), монет – 2,7 млрд грн (13,4 млрд штук).

"Ситуация, сложившаяся в связи распространением короновируса и ограничения, введенные для борьбы с ним в марте, повлияли на состояние денежного обращения в первом квартале 2020 года. За первые три месяца этого года наличные деньги в обращении сократились на 0,8 млрд грн (на 0,2%) по сравнению с ее уменьшением на 6,2% (или на 24,7 млрд грн) за аналогичный период прошлого года", - сказано в сообщении.

В Нацбанке сообщили, что на одного украинца в среднем приходится 67 банкнот и 184 монеты. В начале года это было 70 банкнот и 182 монеты.

Скриншот Фейсбук-страницы НБУ

Инфографика НБУ

Скриншот, инфографика: Facebook/ Національний банк України

Напомним, в НБУ из-за коронавируса посоветовали меньше пользоваться кэшем и перейти на безнал.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.