Генерал Валерий Шайтанов задержан. Фото - СБУ
Генерал Валерий Шайтанов задержан. Фото - СБУ

Сегодня СБУ задержала одного из бывших руководителей Центра специальных операций "А" СБУ - проще говоря "Альфы". Генерал-майор Валерий Шайтанов, как утверждает контрразведка, оказался завербованным агентом ФСБ.

Какие конкретно задачи выполнял столь высокопоставленный агент - СБУ говорит туманно. А единственная задача, которую называют открыто, вызывает удивление: ФСБ заказало столь ценному агенту убийство добробатовца Адама Осмаева, который изчез из поля зрения широкой общественности еще в прошлом году и скрывается где-то в Украине.

Осмаев, конечно, явно не друг России - но с какой целью Москве понадобилось за огромные деньги (обсуждается сумма в 200 тысяч долларов) убирать пусть и не рядового, но давно списанного в тираж добровольца совершенно непонятно. 

И это не единственный вопрос к разоблачению Шайтанова. Разбирались, в чем его подозревают. 

За что взяли генерал-майора

Шайтанова подозревают в работе на Федеральную службу безопасности и подготовке убийства Адама Осмаева - чеченца, который воевал в добробатах на Донбассе и был мужем убитой под Киевом Амины Окуевой

"Контрразведка Службы безопасности Украины провела резонансную спецоперацию по разоблачению высокопоставленного агента ФСБ в высших эшелонах власти. Так, сегодня был задержан генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов, которого подозревают в государственной измене и совершении террористических актов. В частности, по заданию российских спецслужб он планировал убийство известного добровольца Адама Осмаева", - заявили в СБУ.

Шайтанов, считает следствие, передавал российской стороне информацию о тайных операциях Украины на Донбассе, а также "сообщал о международном сотрудничестве отечественных спецслужб в сфере национальной безопасности и обороны" - то есть, видимо, с американцами и со спецслужбами других стран-членов НАТО. 

Генерал еще и вербовал для работы на Россию других офицеров спецслужб и прочих граждан Украины. То есть был по сути главой резидентуры. 

Глава спецслужбы Иван Баканов сказал, что "это - важнейшее разоблачение Службы безопасности за всю историю Независимости". Следствие будет идти по двум статьям - госизмена и теракт. 

Фабула дела такова.

Шайтанов, как полагают в СБУ, находился на агентурной связи под псевдонимом "Бобыль" с полковником ФСБ РФ Игорем Егоровым. Тот, свою очередь является сотрудником Департамента контрразведывательных операций ФСБ.

СБУ скриншот Егоров

Игорь Егоров паспорт

Считается, что Егоров завербовал Шайтанова, когда приезжал в Украину - в рамках межведомственного сотрудничества СБУ с ФСБ, которое длилось до 2014 года.

Игорь Егоров ФСБ

Судя по тому, что Егоров ездил в Украину с официальным визитом, копия его паспорта, показанная выше, давно была у погранслужбы Украины - то есть он уже находился в украинской базе. Хотя из разоблачения СБУ может показаться, что паспорт его был скопирован неким "шпионским" образом. 

Интересно также, что СБУ опубликовала фото россиянина с украинскими коллегами - но на них нет Шайтанова (его бы лицо для такого случая явно показали, а не ретушировали). По версии следствия, генерал был завербован именно во время этих поездок. Но совместных фото нет. 

Еще один участник дела - это "агент Н", с которым Шайтанов встречался в трех странах Европы - Франции, Германии и Хорватии.

"Следствие также обладает неоспоримыми доказательствами, что по заданию спецслужб РФ генерал-майор Шайтанов планировал проведение террористических актов на территории Украины. За это представитель ФСБ гарантировал вознаграждение в размере $200 тыс. и паспорт гражданина РФ. В качестве исполнителя Шайтанов специально подобрал человека среди бывших бойцов спецподразделений", - говорится в сообщении.

СБУ также опубликовала аудиозаписи переговоров фигурантов дела. Правда, на них вообще нет переговоров Шайтанова с завербовавшим его Егоровым. Все разговоры ведутся только с "Н". А уже "Н" общается с ФСБшником. 

Кто такой "Н" - из сообщений СБУ вообще непонятно: то ли связной между Шайтановым и ФСБ, то ли исполнитель убийства. 

Второй момент - убийство Осмаева обсуждает "Н" только с Егоровым.

Звучало это в виде такого диалога:

"Н": Мы сейчас работаем по одному типу, по Осмаеву, точка. Все.

Егоров.И.А.: Капитан. Все. Дальше просто фамилию эту вообще не называть. 

"Н": Мы не называем больше никаких фамилий. Мы...

Егоров.И.А.: Даже предлагаю по-другому. "Капитан" уже приелось. Назовем его "Марадоной".

"Н": Марадона? А он был капитаном команды? 

Егоров.И.А.: Конечно. 

"Н": "Диего Марадона" (смеется, неразборчиво). "Марадона".

Егоров.И.А.: Надо менять. Как буржуи нас учат, они же меняют.

"Н": я хочу точно понимать, что конкретно нужно  сде-лать.

Егоров.И.А.: отправить его в страну вечной охоты.

"Н": Ликвидировать. 

Егоров.И.А.: Подожди, нет, слово мы это говорить не будем - объясню почему, что это.

"Н": "Марадона". Дальше вместо ликвидировать говорим "отправить..."

Егоров.И.А.: в страну вечной охоты. 

С Шайтановым же фамилия Осмаева не звучит ни разу. Хотя генерал-майор с "Н" и решает, каким образом совершить некое убийство. Но кого хотят убивать - они не уточняют.  

 Шайтанов переписки СБУ

Далее вопрос к вознаграждению Шайтанова. В пресс-релизе СБУ утверждает, что ФСБ обещало генералу 200 тысяч долларов и российский паспорт. Однако на аудиозаписях Егоров обещал эту сумму и российский документ не Шайтанову, а все тому же "Н".

СБУ аудиозаписи по делу Шайтанова скриншоты

А вот украинский генерал ни о каком паспорте и 200 тысячах на записях речь не ведет. 

Отдельный вопрос - кто такой "Н". Тот факт, что он есть на обоих частях пленок - и с Егоровым и с Шайтановым наводит на мысль, что именно за ним и велась слежка. Либо он был сам агентом СБУ, который вел запись. 

Любопытно, что на этих пленках Шайтанов очень негативно отзывается о Майдане, называя его государственным переворотом. Впрочем, такие настроения распространены среди сотрудников украинских силовых структур и не являются, безусловно, доказательствами сотрудничества с российскими спецслужбами.

 

Зачем хотели убить Осмаева

Еще интересно почему ФСБ, если верить версии следствия, решила поручить столь высокопоставленному своему агенту как Шайтанов, решение вопроса не самого высокого уровня - убийства Адама Осмаева.

Осмаев - в прошлом командир чеченского добробата, в последний год ушел из поля зрения общественности. С ним потеряли контакт многие друзья. Ходили слухи, что он скрывается. Но в любом случае никакой серьезной роли ни в каких процессах он уже не играл.  

Зачем ФСБ было планировать его убийство, платить за это 200 тысяч долларов да еще и привлекая Шайтанова (если тот, как утверждает СБУ, поставлял очень много ценной информации) - вопрос открытый.

Считается, впрочем, что Осмаев - личный враг Кадырова (что, правда, в Чечне отрицают). Но даже в таком случае повышенное внимание ФСБ к этой фигуре выглядит странно. 

Осмаева действительно пытались убить. Хотя в той истории больше вопросов, чем ответов. Речь идет о знаменитом случае летом 2017 году когда чеченец Артур Денисултанов (по прозвищу "Динго", а также "киллер Кадырова") стрелял в Адама и его жену Амину Окуеву. Так заявляли сам Адам и Амина и также считало и следствие.

Впрочем, сам "Динго" рассказывал совсем иную историю (с ней можно ознакомиться здесь). 

Осенью 2017 года Амина Окуева была убита. А в начале года глава МВД Аваков заявил о том, что средствие вышло на организаторов убийства -  группу откровенных уголовников (подробее об этом можно прочитать здесь).

Экс-нардеп Игорь Мосийчук, на которого было совершено покушение в 2017 году, в котором он обвиняет Кадырова, говорит, что он не уверен, что Шайтанов имел отношение к убийству Окуевой.

"Хотя заказ мог даваться веером - у кого получилось, у того и получилось. Но я с самого начала говорил, что в СБУ сидит крот и сопровождает и убийство Окуевой, и покушение на меня", - сказал "Стране" Мосийчук. 

Кто такой Валерий Шайтанов

Валерий Альбертович Шайтанов - генерал-майор СБУ. Еще при СССР закончил Рязанское воздушно-десантное училище.

В последние годы был заместителем командира "Альфы". Но три месяца назад был выведен в распоряжение (то есть, остался в СБУ, но не при должности).

В начале 2014 года он был командиром харьковской "Альфы".

18 февраля 2014 года ему приписывали руководство штурмовой группой "Альфы", которая захватила Дом профсоюзов в Киеве во время Евромайдана (его фамилия фигурировала в плане "Бумеранг", который обнародовал Геннадий Москаль). Тогда, во время этого штурма, начался пожар, после которого здание практически выгорело.

Версии ходили разные - по одной, зажгли дом майдановцы, который бросали в "Альфу" коктейлями Молотова. Майдановцы же утверждали, что это СБУ пыталась их выкурить и зажгла здание. 

Позже, в 2015 году, спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что Шайтанов не имеет к штурму никакого отношения. И по делам об убийствам майдановцев поэтому не проходит. 

В апреле 2014-го в составе подразделения "Альфа" Шайтанов вел переговоры с руководителем сепаратистского батальона "Восток" Александром Ходаковским (об этом сам Ходаковский, до того бывший командиром донецкой "Альфы", вспоминал в одном из интервью).

По утверждению главреда издания "Цензор" Юрия Бутсова, Шайтанов тогда отказался открывать огонь по сепаратистам, хотя другие офицеры на этом настаивали. 

После этой истории, как утверждает Бутусов, а также после того, как было провалено несколько спецопераций СБУ на Донбассе (по ряду данных - из-за "слива" информации), Шайтанов и был отстранен.

Опрошенные "Страной" сотрудники "Альфы" по разному оценивают действия Шайтанова в тот период. Одни из них говорят, что решение не идти в атаку на блокпосты он принял правильно, так как наступление было не подготовлено и привело бы к большим потерям.

"Многие бойцы тогда поддерживали Шайтанова, потому что видели непрофессионализм командования и не хотели быть пушечным мясом. А потом из нас чуть ли не агентов ФСБ стали лепить. К тому же мы требовали, чтоб был введен режим военного положения и у нас появились правовые основания применять оружие. Чтоб потом не было, как на Майдане. Но нас не слышали, называли чуть ли не предателями, требовали, чтоб мы шли в атаку. Хотя опыт предыдущих операций показал, что подобные лобовые атаки кроме как к потерям с нашей стороны ни к чему не приводят. Было впечатление, что командование АТО просто хотело нас повязать кровью. И у Шайтанова, в отличие от других командиров, хватило мужества честно сказать, что эти безумные приказы, которые не ведут к решению боевых задач, а ведут лишь к потерям, подразделение выполнять не будет. И уж точно Шайтанов не был тогда русским шпионам. Он мужественно воевал с противником, там где это было возможно. Но не стеснялся перечить командованию, когда, как опытный офицер, считал нужным", - сказал нам один из бывших офицеров "Альфы".

Другие говорят, что вопросов к Шайтанову действительно было много. 

"Перед одной из первых операций – подробностями делиться не имею права, когда мы у Шайтанова спросили, как нам действовать, ответ был "гениальным" - "действуйте на свое усмотрение, вы же офицеры! В итоге мы попали тогда под "раздачу", еле выбрались", - рассказал еще один бывший сослуживец Шайтанова по АТО.

Однако после победы на выборах Порошенко тот вернул на службу Шайтанова. Он впоследствии занимал пост первого замначальника Центра специальных операций.

В очередной раз его фамилия всплыла 31 октября 2015 года, когда "Альфа" приняла участие в аресте тогдашнего главы партии "УКРОП" Геннадия Корбана, выступавшего против Порошенко. Тогда говорили, что эту операцию координирует Шайтанов. Но в СБУ эту информацию опровергали.  

Но любопытно, что накануне, в августе 2015 года, Шайтанов получил звание генерал-майора от Петра Порошенко. Тогда же он был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

В ноябре 2015 года в СБУ говорили, что Шайтанов - "боевой генерал, который героически проявил себя в ходе антитеррористической операции на Донбассе".

В общем, судя по всему, при Порошенко он чувствовал себя неплохо и пользовался поддержкой и тогдашнего руководства СБУ и, возможно, самого экс-президента. Кроме того, по некоторым данным, он мог быть причастен к прослушке украинских политиков в интересах тогдашней власти.

К слову, в сообщении СБУ о работе Шайтанова на ФСБ, также говорится о том, что он контактировал с некими чинами в спецслужбе, которые разглашали секретную информацию. Вероятно, они также попадут в разработку и появятся вопросы к прежним руководителям СБУ. А возможно и не только СБУ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться