Смог над городом. Фото: flickr.com/ Mikhail Soulim

В Центре общественного здоровья заявили, что несмотря на недавние страшные пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, радиационный фон в прилегающих регионах в норме.

Однако при этом в воздух попало много вредных веществ. Поэтому нужно соблюдать простые правила, чтобы уберечься от последствий загрязнения.

Рекомендации опубликованы в Facebook ЦОЗ.

В результате пожара происходит постоянное загрязнение атмосферного воздуха продуктами горения: твердыми частицами, соединениями углерода, азота, серы и т.п. Это может привести к ухудшению состояния здоровья людей с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы и осложнить течение инфекционных заболеваний, сопровождающихся поражением дыхательной системы.

Чтобы уменьшить негативные последствия загрязнений, следует:

  1. Ограничить пребывание на улице утром, когда концентрация вредных вещество в воздухе максимальна.
  2. Плотно закрывать окна и двери.
  3. Включить системы кондиционирования и очищения воздуха.
  4. Проводить влажную уборку и использовать увлажнители воздуха.
  5. Увеличить употребление воды.

Инфографика - как снизить последствия загрязнения воздуха

В ЦОЗ добавили, что с 3 апреля и до сегодняшнего дня радиационный фон на территории Киевской, Житомирской областей и Киева не превышает показателей, установленных нормами радиационной безопасности Украины. Показатель радиационного фона в Киеве по данным ГСЧС на утро 14 апреля 0,011 мР/ч.

В ЦОЗ напомнили, что 13 апреля Верховная Рада Украины приняла законопроект, который увеличивает штраф за поджог лесов и сухостоя трав до 153 тысяч гривен.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах предусмотрен штраф для граждан 4500 гривен, для должностных лиц - до 15 000 гривен. Если нарушение приводит к лесному пожару, штраф увеличивается до 15 000 гривен для граждан и от 10 700 до 18 000 гривен для должностных лиц.

 

Скриншот из Facebook ЦОЗ

Ранее "Страна" рассказывала, как в соцсетях обсуждают чернобыльские пожары.

Мы также разбирались, почему горел Чернобыль и что грозило АЭС.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться