Ангела Меркель. Фото: instagram.com/bundeskanzlerin

Германия готовится постепенно снимать ограничительные меры, введенные из-за эпидемии коронавируса. План выхода страны из режима изоляции на пресс-конференции представила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Согласно концепции руководства страны, с понедельника будут открывать непродовольственные магазины площадью до 800 квадратных метров (продовольственные работали и до того). Они могут начать работу при условии соблюдения необходимых санитарных мер. Школы начнут постепенно открываться с 4 мая. Сначала занятия возобновятся в выпускных классах, затем в младших.

Власти будут отслеживать ситуацию и каждые две недели в случае необходимости корректировать стратегию. При этом многие ограничения сохранятся.

"Мы и дальше должны будем соблюдать минимальную дистанцию в 1,5 метра. Находиться в общественном месте можно будет только вдвоем или с членами семьи. Это правило будет действовать и дальше, его соблюдение будет отслеживаться", - сказала Меркель журналистам в Берлине. 

Массовые мероприятия будут запрещены до конца лета.

По словам канцлерин, правительство "допускает больше общественной жизни", но "маленькими шагами".

Меркель поставила в заслугу властям Германии замедление распространения коронавируса. Но она назвала это "промежуточным успехом, не больше и не меньше".

"Это хрупкий промежуточный успех", - отметила Меркель.

Она предупредила, что людям придется жить с вирусом "до тех пор, пока не будет медикаментов, и в первую очередь вакцины".

Как сообщала "Страна", с воскресенья Польша собирается размораживать экономику и выходить из карантина.

А в Австрии с 14 апреля смягчили ограничения, а уже с 1 мая откроют торговые центры.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.