Паралипиада начнется после основных соревнований Олимпиады, unikassa.ru

Под угрозой участие российской паралимпийской сборной участие в Играх.  Международный паралимпийский комитет (МПК) намерен отстранить всю сборную паралимпийской сборной РФ.

Об этом сообщает Guardian со ссылкой на свои источники. 

МПК запросил дополнительные сведения у Макларена и у Российского паралимпийского комитета. Напомним, доклад Ричарда Макларена об использовании допинга российскими спортсменами был опубликован 18 июля. После этого  было принято предварительное решение отстранить Россию от Паралимпиады. В отчете Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) значатся имена 35 российских паралимпийцев.

Как пишет издание, официально о решении МПК будет объявлено на пресс-конференции в Рио 7 августа.

В свою очередь президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин сообщил ТАСС,  что   информация об отстранении российских паралимпийцев от участия в Паралимпиаде 2016 года, опубликованная в СМИ, является слухом.

"Мне нечего прибавить к этой информации кроме того, что окончательное решение будет вынесено Международным паралимпийским комитетом (МПК) в воскресенье. Вся информация, которая публикуется до оглашения решения, является сплетнями и слухами", - сказал Лукин.

МПК 22 июля открыл дело в отношении ПКР после получения от Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Как сообщала "Страна", суд в Лозанне отменил решение МОК о недопуске к Олимпиаде российских спортсменов. 6 августа стало известно, что специальная комиссия МОК решила допустить к Олимпиаде в Рио российского борца вольного стиля Виктора Лебедева. "Что касается Виктора Лебедева - все  хорошо, решение приняли. Никаких вопросов по этому спортсмену нет. Лебедева уже допустили к участию в Олимпиаде", - сказал Казиков.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.