Пылевая буря в Киеве не опасна. К пожару в зоне отчуждения она отношения не имеет - ГСЧС. Фото: Twitter / space_glasgow

Появившаяся 16 апреля в Киеве пылевая буря не несет в себе частицы воздуха из зоны отчуждения, а также не представляет опасности для жителей Киева и области.

Об этом сообщил глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин в ходе видеообращения на YouTube.

"Во второй половине дня в Киевской области наблюдалась пылевая буря, которая была вызвана усилением скорости ветра до 20-25 м/с, и дул в западном направлении. Этим ветром поднимались поверхностные слои почвы и перемещались в атмосферном воздухе. Хочу отметить, что это явление не имеет никакого отношения к перемещению воздушных масс из Чернобыля", - заявил Чечеткин.

По словам представителя ГСЧС, радиационный фон в регионе и около ЧАЭС в норме. Сильный ветер с частицами пыли будет продолжаться до 22:00 16 апреля, на следующий день "могут оставаться остаточные явления от сегодняшней пылевой бури".

Кроме того, Чечеткин отметил, что новые возгорания в зоне отчуждения не представляют опасности объекту "Укрытие", хранилищу ядерных отходов и другим критическим объектам в регионе.

"В первой половине дня ситуация была стабильной, спасатели продолжали проливание и гашения тлеющей пней и древесины на участках, пройденных огнем. Только что я вернулся из Зоны отчуждения и хочу отметить, что, начиная со второй половины дня, в результате шквального ветра появилось три новых очага в Корогодском и Денисовецком лесничествах. Эти очаги угрозы объекту "Укрытие", хранилищу ядерных отходов и другим критическим объектам в Зоне отчуждения не несут", - добавил он.

Видео: YouTube / MNS GOV.UA

Известно, что сейчас пожарные продолжают тушить новые очаги возгорания сухой травы.

Напомним, в зоне отчуждения у Чернобыльской АЭС снова запылали леса, которые едва успели потухнуть после холодных дождей. 

Как сообщала "Страна", в пятницу, 17 апреля, в Украине ожидается солнечная погода без осадков. Синоптики прогнозируют ветер преимущественно северо-западный, 7-12 м/с, в юго-восточной части порывы 15-20 м/с. Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться