Своеобразное рукопожатие Владимира Зеленского с послом Кубы Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил четкую позицию нашего государства относительно суверенитета и территориальной целостности Сербии (то есть признал, что Косово - это Сербия - Ред.), а также высоко оценил последовательную поддержку со стороны Республики Сербия территориальной целостности и суверенитета Украины.

Он также принял верительные грамоты у послов Республики Сербия Аци Йовановича, Республики Куба госпожи Натачи Диас Агилеры и Республики Казахстан Дархана Амановича Калетаева.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента. 

Для развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества Украина и Сербия договорились активизировать переговоры по заключению Соглашения о свободной торговле и возобновление работы Межправительственной украинского-сербской комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Владимир Зеленский и Аца Йованович обсудили дальнейшие шаги по укреплению межчеловеческих контактов двух стран.

На встрече с послом Кубы в Украине госпожой Натачею Диас Агилерой стороны обсудили перспективы сотрудничества двух государств, совместные действия для возобновления политического диалога между Украиной и Кубой, а также взаимодействие в рамках международных организаций. Владимир Зеленский отметил важность дальнейшего усиления двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Речь идет, прежде всего, об авиационной, фармакологической и медицинской сферах, а также о сельском хозяйстве.

В тоже время в сообщении ничего не говорится про реакцию на обращение экс-обмбудсмена Карпачевой о принятии помощи от кубинских медиков для борьбы с коронавирусом в Украине. Хотя это обращение было направлено в Офис президента еще несколько недель назад.

Во время встречи с новым послом Казахстана президент Украины поздравил Дархана Амановича Калетаева с началом дипломатической работы в нашем государстве. Владимир Зеленский отметил, что борьба с пандемией коронавируса не должна помешать процессу активизации взаимовыгодных отношений с Казахстаном. 

Президент высоко оценил проводимую совместно с Казахстаном организационную работу, которая помогла быстрее доставить медицинские грузы из Китая в Украину. В то же время благодаря этому сотни граждан обеих стран сумели вернуться на родину. "Украина и украинский народ никогда этого не забудут. Проверка дружбы, к сожалению, проходит именно в такие моменты", - отметил глава государства.

встреча Зеленского с послами Сербии, Кубы и Казахстана

Фото: president.gov.ua

Как сообщала "Страна", президент Сербии сообщил, что у его старшего сына нашли коронавирус. В Казахстане ввели режим чрезвычайного положения из-за вспышки коронавируса. 

Ранее Зеленский успокоил послов стран G7, что отставка правительства не повлияет на политический курс Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.