Большая двадцатка заморозила выплаты долгов. Фото: minfin.com.ua

Страны Большой двадцатки договорились временно прекратить взимание долгов с бедных государств мира. Приостановление платежей по обслуживанию долгов для беднейших стран связано с коронавирусом. Оно вступит в силу 1 мая и продлится до конца 2020 года. 

Как сообщает Deutsche Welle, договоренность была достигнута 15 апреля.

"Мы поддерживаем временное приостановление платежей по обслуживанию долгов для беднейших стран", - сказано в заключительном коммюнике министров финансов и глав центральных банков G20 по итогам их виртуальной встречи.

В коммюнике также говорится, что все официальные кредиторы на двусторонней основе присоединятся к этой инициативе.

Группа G20, куда входят страны с крупнейшими экономиками мира, призвала частных кредиторов, которые работают через Институт международных финансов, присоединиться к инициативе.

Решение о приостановлении выплат основного долга и процентов распространяется на все страны Международной ассоциации развития (IDA), которые задолжали МВФ и Всемирному банку. Также оно касается всех наименее развитых стран, которые определены ООН и сейчас имеют долги перед МВФ и Всемирным банком. 

Предполагается, что мораторий может быть продлен.

Как писала "Страна", 13 апреля Международный валютный фонд решил освободить от уплаты по долгам 25 беднейших стран мира. Украины среди них нет.

С инициативой временно заморозить взимание долгов с бедных стран мира МВФ выступил в конце марта.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться