В России упростили процесс принятия гражданства. Фото: duma.gov.ru

В России Государственная дума приняла закон, который упрощает принятие российского гражданства для украинцев, белорусов, казахов и молдаван. Теперь чтобы претендовать на российский паспорт, им не нужно жить в РФ пять лет. 

Об этом 17 апреля сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.

Кроме того, исключается требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства.

Граждане Беларуси, Казахстана, Молдавии и Украины, помимо прочего, больше не должны доказывать свое материальное положение, чтобы получить российский паспорт.

С трех лет до одного года сокращается срок осуществления трудовой деятельности в РФ для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации.

Напомним, в марте в России уже упрощали процесс получения гражданства для украинцев и белорусов. Тогда Владимир Путин подписал закон об автоматическом признании граждан Украины и Беларуси носителями русского языка. Срок рассмотрения заявлений о приеме в российское гражданство был сокращен до трех месяцев, ранее на это отводилось до полугода.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.