Экс-бойцу "Беркута" сообщили о подозрении. Фото: УНИАН

Следователи ГБР сообщили о подозрении экс-бойцу полка милиции особого назначения "Беркут", которому инкриминируют превышение власти во время разгона студенческого митинга на Майдане Независимости в Киеве 30 ноября 2013 года.

Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора

По данным следствия, 30 ноября 2013 года правоохранитель произвел административное задержание "участника мирного собрания" на Майдане Независимости. При этом милиционер "Беркута" применил к потерпевшему "насильственные действия  и таким образом незаконно помешал проведению собрания". 

Уточняется, что подозреваемому также инкриминируют незаконное воспрепятствование проведению собраний и митингов, превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, сопровождавшееся насилием и служебный подлог (ст. 340, ч. 2 ст. 365, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Напомним, ранее "Страна" подробно рассказывала, что происходило в ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане и что об этом думают сейчас участники тех событий.

Ранее "Страна" писала о том, что ГБР объявило следователю киевской полиции "пидозру" по делу Майдана.

Также мы сообщали, что ГБР завершила расследование по двум экс-правоохранителям времен Майдана.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.