Пожары в Украине продолжают тушить. Фото: Twitter/ Ekopartyua

По состоянию на субботу, 18 апреля, в Украине продолжают тушить сухую траву и лесную подстилку в Житомирской области и Чернобыле. Задействованы больше тысячи спасателей и несколько сотен единиц техники.

Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

Так, в Житомирской области сотрудники ГСЧС оказывают помощь работникам Виступовицкого и Бережестского лесничества по тушению отдельных очагов тления травяного настила, пеньков и древесины.

"К тушению привлечены 655 человек и 108 единиц техники, из них от ГСЧС 125 человек личного состава и 31 единица техники, в том числе три самолета АН-32П", - говорится в сообщении.

Крое того, продолжается тушение сухой травы и лесной подстилки в селе Новоселка Радомышльского района Житомирской области.

В то же время в Чернобыльской зоне продолжает тлеть травяной настил и древесина.

"По состоянию на 7:00 в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС оказывается помощь ГАЗО в тушении пожаров на территории Корогодского, Лубянского, Паришивского, Дитяткивского и Денисовицького лесничеств. Наблюдается тление травяного настила, пеньков и древесины в ячейках пройденных огнем", - подчеркивается в сообщении.

К тушению привлечены 716 человек и 166 единиц техники, среди которых три вертолета ГСЧС.

Напомним, в субботу, 18 апреля, индекс качества воздуха в Киеве по состоянию на 8:00 составил 246, опередив по загрязненности китайский Шэньян, американский Денвер, города Таиланда, Индонезии и Чили. А уже на 9:30 индекс подскочил до 344 баллов.

Также "Страна" приводила слова представителя российского Greenpeace Алексей Ярошенко о том, что причиной пожаров у Чернобыльской АЭС стала сухая теплая зима, которая высушила болота и торфяники.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться