Россия внезапно закрыла все пункты пропуска на границе с Крымом, rian.com.ua

Сегодня около 7 часов утра российские власти приостановили пропуск граждан и автомобилей из Украины на административной границе с аннексированным Крымом. Об этом официально сообщила Государственная пограничная служба Украины.

Версия пограничников

"Сегодня около 7 часов утра российские власти по неустановленным причинам приостановили осуществления пропускных операций граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом", - говорится в сообщении.

Пограничники не уточнили, по каким причинам был приостановлен пропуск людей и автомобилей, а также на какой срок закрыли КПП.

Паника в социальных сетях

Спустя час в соцсетях начали появляться первые сообщения на эту тему. Люди начали писать о скоплении военной техники в районе Армянске и Джанкоя. Особенно много - в районе Джанкоя. Очевидцы также сообщают об усиленном контроле на постах ГАИ на трассе Ялта-Севастополь. Работники полиции стоят с автоматами.

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов написал на своей странице в Facebook, что на севере Крыма наблюдается скопление российской военной техники. "Очевидцы сообщают о больших группах Российской военной техники, находящихся в районе Армянска и Джанкоя. Сам Джанкой оцеплен военными с танками и другой техникой", - сообщил активист. 

"Возможно, это учения?"

Кроме того координатор блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил в эфире телеканала "112-Украина", что на админгранице между Херсонской областью и Автономной Республикой Крым были слышны автоматные очереди. 

"Нами были слышны автоматные очереди на той стороне (не стороне Крыма – прим.ред). Мы видели несколько вертолетов, которые вдоль границы барражировали. За 500 метров до пункта КПВВ с оккупированной территорией уже стоят солдаты и блокируют тех, кто хочет выехать с оккупированной территории на материк", - сказал Ислямов.

По его мнению, это связано с тем, что "проводятся какие-то учения". 

Перестрелка на КПП

Вместе с тем, как удалось выяснить "Стране" произошла перестрелка на одном из КПП на границе в нейтральной зоне, ближе к российскому КПП. "Сейчас все КПП закрыты. На въезде в Симферополь вооруженные люди, стоят блокпосты", - сообщил источник "Страны" с места событий. Также он говорит, что ночью был слышен взрыв и в Симферополе.

Ряд ресурсов сепаратистов сообщают, что со стороны Украины якобы пыталась прорваться "крупная группа диверсантов. Но попытка отбита. Имеются потери с обоих сторон". 

Информация о прорыве диверсантов начала появляться в соцсетях.

Возобновление работы пропускных пунктов

После полудня на админгранице с аннексированным Крымом вновь заработали пункты пропуска. В частности возобновил работу пункт пропуска "Чонгар". Такую информацию предоставили в Госпогранслужбе.

"Пропускные операции в направлении пропускного пункта "Чонгар" были возобновлены оккупационными властями Крыма в районе 10 часов 50 минут", - отметили пограничники. 

Они подчеркнули, что по направлению контрольных пунктов "Чаплинка" и "Каланчак" пропускные операции все ещё не осуществляется.

Инцидент с перестрелкой на КПП подтвердился

В России источники подтверждают данные о перестрелке на границе Украины с аннексированным Крымом. Об этом сообщает "ЛайфНьюс".

"Перестрелка произошла рано утром на границе России и Украины в Красноперекопском районе Крыма. В результате случившегося один человек погиб, трое получили ранения. Пострадавшие доставлены в местную больницу", - говорится в сообщенни

"У госпитализированных огнестрельные ранения различных частей тела. В целом их состояние можно оценивать как среднее", — рассказал источник в правоохранительных органах. Обстоятельства инцидента выясняются.

Также пока не уточняется кто и с какой целью устроил перестрелку. 

Реакция на инцидент на границе

В Крыму сегодня начали появляться блокпосты. Очевидцы сообщили, что в Раздольненском районе сотрудниками российского ГИБДД (в составе которого есть автоматчики) в центре поселка осуществляется проверка автомобилей, передают "Крым. Реалии".

О том, что существуют аналогичные блокпосты сообщили и проживающие на ЮБК. Сотрудники правоохранительных органов России поясняют, что досмотр автомобиля и проверка документов - это вынужденная мера из-за "прорыва на границе", то есть на административной границе.

Пробрались по солончакам

Российские журналисты, который общались с правоохранительными органами Крыма говорят, что никто какой-то внятной картины событий не дает. Ограничивается обрывками фраз. "По ситуации ночной, основная версия - диверсионная группа, - сказал один из крымских журналистов "Стране". - Вроде по солончакам пересохшим пробирались, говорят - татары. Пока и добавить нечего. В Армянске действительно в центре города БТРы стоят".

Нападение на воинскую часть

Прошлой ночью произошло нападение на воинскую часть, которая находится в Армянске. По предварительным данным есть один убитый. Ещё трое человек ранены. Об этом написал главный редактор сайта BlackSeaNews Андрей Клименко на своей странице в Facebook.

Именно это послужило причиной, по которой был введен "план перехват", а также в Крыму начали проверять транспортные средства. Клименко уточнил, что подобное происходит на Ангарском перевале и Верхнесадовом.

Похожую информацию со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает и "Комсомольская правда в Крыму", обвиняя в диверсии "украинскую сторону".

"В ночь на 7 августа с украинской стороны попыталась совершить диверсию на границе с Крымским полуостровом, чтобы прорваться на территорию республики, - пишет КП. - Жители Армянска — крымского города, в котором находится один из пунктов пропуска на границе с Украиной, — сообщили изданию, что слышали стрельбу. В городе ходят БТР и люди в бронежилетах. Есть слухи, что кого-то из пограничников убили".

Пропуск восстановлен

Работа пунктов пропуска, расположенных напротив "Каланчака" и "Чаплинки". Они восстановили свою деятельность с разрешения местных властей после полудня. Проехать через данные пункты могут все, кто направляется в сторону аннексированного территории АР Крым, сообщили в Госпогранслужбе. 

В ведомстве добавили, что с территории полуострова пока выехать невозможно. Российские власти не пропускают людей и транспортные средства, которые хотят покинуть Крым.

В свете этого в Государственной пограничной службе рекомендуют гражданам, планирующим поездку в этом направлении, не выдвигаться в путешествие, если нет крайней необходимости.

Пограничники также сообщили, что в двух направлениях работает пункт пропуска "Чонгар", работа которого была восстановлена еще в 11.00.

Генштаб ВСУ отрицает причастность

Обострение военной обстановки в Крыму и перекрытие пунктов пропуска российской стороной  якобы из-за  деятельности якобы украинских диверсионно-разведывательных групп - провокационные заявления, которые не соответствуют действительности.

Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил спикер Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Владислав Селезнев.

Однако, по его словам,  истинная причина подобных действий российской стороны до сих пор не установлена.

Селезнем подтвердил, что  имеется наращивание военного присутствия вблизи Джанкоя, Красноперекопска, Гвардейское.

В Генштабе заявили, что  готовы к любым провокациям  и  на севере Херсонской области  также  имеются определенное количество сил и средств для того, чтобы "адекватно реагировать на любые попытки, провокационные попытки российско-террористических войск "расшатать" ситуацию", - сообщил Селезнев. 

Ситуация в понедельник, 8 августа

Ситуация на КПВВ на админгранице с временно оккупированным Крымом сохраняется "напряженной, но контролируемой". Об этом заявил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян. По его словам, около полуночи 8 августа с российской стороны снова прекратили пропуск на КПВВ Каланчак.

"По состоянию на 7.30 утра 8 августа на КПВВ Чонгар пропуск осуществляется в обе стороны, но крайне медленно. На КПВВ Чаплинка российские пограничники пропускают только тех, кто едет в Крым. Полностью заблокированным остается КПВВ Каланчак. На этом направлении российские правоохранители не осуществляют пропуск в обе стороны", - написал Слободян.

Ищут нападавших

В Джанкойском районе Крыма распространяются объявления о поиске граждан, совершивших "тяжкое преступление в Армянске". Об этом на своей странице в Facebook сообщает паблик "Громадське. Крым".

В тексте объявления говорится: "По полученным данным от МВД, на территории г.Армянска совершено тяжкое преступление, в связи с этим разыскиваются четверо лиц, одеты в общевойсковой камуфляж зеленого цвета, на одном из рукавово размещен шеврон в виде ромба, над ним шеврон с флагом Российской Федерации, передвигаются, как на автомобильном транспорте, так и в пешем порядке".

Фото: facebook.com/HromadskeCrimea/

Напомним, что по неподтвержденным официально данным, произошло нападение на воинскую часть в Армянске. Судя по всему, именно этих нападавших и разыскивают.

Как попали в Крым диверсанты

Вооруженная группа, ставшая причиной большого переполоха на границе с Крымом на эти выходные, пробралась с материка на полуостров по озеру Сиваш. Об этом "Стране" сообщил источник в силовых структурах аннексированного Крыма.

"Вооруженная группа таки была. Они проходили не через КПП. Как когда-то брали Крым красноармейцы и немецкие войска, группа прошла по озеру Сиваш. По высохшим солончакам. Это объясняет и то, почему летали вертолеты над озером. Никто точно не знает, сколько людей прошло", - сказал собеседник "Страны", подчеркнув, что эта группа до сих пор находится в Крыму. И она действительно совершила нападение на военную часть в ночь с субботы на воскресенье.

Комментируя версию о том, что речь идет не о группе, проникшей с Украины, а о дезертирах, он сообщил, что таким образом пытаются отвлечь внимание от провала в вопросе безопасности.

"Это репутационные потери для силовиков, которые их пропустили", - добавил источник.

В России восстановили движение через КПП

Около 14:00 9 августа с российской стороны был восстановлен пункт пропуска со стороны Чонгара.

Ранее сегодня  был приостановлен пропуск лиц и транспортных средств здесь. Пока полностью заблокированным остается контрольный пункт "Каланчак", где не осуществляет пропуск лиц и транспортных средств в обе стороны.

Через "Чаплинку" контрольные органы России оформляют  пропуск только тех лиц, которые направляются на аннексированный полуостров.

Все пункты пропуска из Крыма открыты, но очереди сохраняются

По состоянию на утро 10 августа, все три пункта пропуска на административной границе с Крымом пропускают людей и транспорт в обе стороны. Об этом сообщила Госпогранслужба. 

Глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев рассказал, что российская сторона открыла КПВВ "Каланчак" в 4.30 утра. Ранее он несколько дней был заблокирован. В штатном режиме работают и остальные два пункта пропуска Чаплынка и Чонгар.

Крымский блогер рассказал свою версию событий

В ходе перестрелки в Армянске кроме погибшего российского военнослужащего был убит один из членов вооруженной группы, проникшей на полуостров. Об этом сообщил известный в пророссийских и сепаратистских кругах крымский блогер Колонел Кассад (Борис Рожин) со ссылкой на свои источники.

"УФСБ по Крыму получило информацию, что в районе Армянска находится схрон со взрывчаткой. Оперативная группа выехала на место. Когда опергруппа прибыла в указанное место, то обнаружила там группу из 20 человек, занимавшихся погрузкой взрывчатки, которые практически сразу открыли огонь по опергруппе. Завязался бой, в ходе которой погиб один сотрудник (похороны были вчера). После чего было вызвано подкрепление со стороны военных. В ходе боестолкновения, противник действовал достаточно грамотно", - пишет автор.

По информации блогера, в ходе дальнейшего боя группа раскололась: "14 или 15 человек отошли водой (утащив с собой 1 200-го, насчет 300-х неизвестно) на украинскую территорию, причем в воду (через Сиваш) заходил БТР и оказывал группе поддержку".

Еще четверо остались на территории Крыма. В связи с их поиском на полуострове распространяют ориентировки, проводится план "Крепость", пишет автор.

"В схроне (в Армянске - Ред.) изъято до 500 килограмм взрывчатки (причем не только тротил). Сейчас идет поиск 4(5) человек, потому что их задержание живыми - это одна ситуация, а если они смогут выйти из Крыма или залечь на дно - другая", - говорится в сообщении.

Колонел Кассад предполагает, что официальная версия будет зависеть от исхода поисковой операции.

Тем временем российские государственные службы третий день не комментируют перестрелку на административной границе Крыма и материковой Украины.

(обновляется)

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.