Айварас Абромавичус. Фото: Тwitter/ aivaras_aivaras

Руководителя государственного концерна "Укроборонпром" Айвараса Абромавичуса хотят привлечь к административной ответственности за отказ давать информацию народному депутату об уровне заработных плат в концерне. Соответствующий процесс уже запущен.

Об этом сообщил в своем Telegram народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Качура.

Парламентарий обратился к Абромавичусу и предупредил его, что до 30 апреля у того есть время ознакомится со своими правами как правонарушителя и подписать административный протокол. После этого документы будут направлены в суд.

Качура также опубликовал свой запрос о зарплатах Абромавичусу и ответ Аппарата Верховной Рады, в котором говорится, что главе набсовета направлено разъяснение его прав и обязанностей как гражданина, который привлекается к административной ответственности.

Депутатский запрос на имя АбромавичусаПисьмо Аппарата Верховной Рады

Качура написал, что следующими на очереди после Абромавичуса будут руководители "Нефтегаза", "Укрпочты" и "Укрзализницы", которые также отказываются отвечать на депутатские запросы о своих зарплатах.

Скриншот из Telegram  Александра Качуры

Ранее "Страна писала об отказе председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева предоставить Руслану Стефанчуку информацию о зарплатах руководства компании.

Мы также сообщали, что Владимир Зеленский назначил директора "Укрпочты" членом набсовета "Укрборонпрома".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.