В Чернобыльской зоне пожарные не могут добраться к самому сложному участку. Фото: Facebook/ Dronarium Украина

В Житомирской области по состоянию на 18:00 22 апреля предоставляется помощь работникам лесхозов на территории ГП "Овручское ЛГ", "Овручске СЛГ", "Словечанское ЛГ" по тушению отдельных очагов тления травяного настила, пней и древесины.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Facebook.

"21 апреля пожар лесной подстилки на территории Выступовицкого лесничества локализован. Продолжаются работы по тушению отдельных очагов тления травяного настила, пеньков и древесины внутри локализованных участков", - сказано в сообщении.

К тушению привлечены 765 человек и 119 единиц техники, из них от ГСЧС 157 человек личного состава и 39 единиц техники.

Также в Киевской области продолжаются работы в чернобыльской зоне.

"По состоянию на 18:00 22 апреля в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС оказывается помощь ГАЗО в тушении пожаров на территории Лубянского, Паришевского, Дитятковского и Денисовицкого лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию 3 участков (с. Рассоха, с. Кривая Гора и с. Рудьки - с. Буряковка) тления пеньков, остатков древесины и торфяника в участках пройденных огнем", - сообщают спасатели.

К тушению привлечены 1202 человека и 288 единиц техники, из них от ГСЧС 1070 человек личного состава и 242 единицы техники, в том числе 4 вертолета и 2 самолета АН-32П, которыми 22 апреля совершено 116 сбросов - 268 тонн воды.

В Житомирской и Киевской области продолжают ликвидировать лесные пожары. Скриншот: Facebook/ ГСЧС

Напомним, по состоянию на утро среды, 22 апреля, в лесах Житомирской области не выявлены очаги активного огня. Ситуация с пожарами в Зоне отчуждения также постепенно улучшается.

Также мы сообщали, что в Чернобыльской зоне началось тление торфяников. По данным  ГСЧС, сухая погода в регионе существенно усложняет процесс тушения возгораний. По этой причине пожарным приходится ежедневно выезжать десятки раз для тушения травы и очагов тления торфа.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться