В субботу циклон принесет украинцам дожди. Фото: Страна

В субботу, 25 апреля, в Украину пожалует циклон Walli, который принесет грозу. Об этом предупреждает синоптик Наталья Диденко на своей странице в соцсети. 

"Завтра, в субботу, Украину посетит циклон Walli (карта 1), и как всегда, не один, а с родственниками, атмосферными фронтами.

Эта компания принесет в большинство наших областей такие долгожданные дожди (карта 2), а с ними и грозы (карта 3)", - говорится в сообщении.

Правда, поскольку циклон встретит сопротивление южного антициклона, то до южной части Украины, Луганской, Донецкой областей, а также до большинства районов Кропивницкого и Днепра дожди могут и не дойти.

"Циклон и фронты активизируют движение воздушных масс, в результате этих процессов порывы ветра могут быть завтра сильными. Направление ветра ожидается юго-западным, а вот в западных областях Украины он будет северо-западным", - добавила синоптик.

При этом в субботу ожидается довольно высокая температура воздуха - до +18-22 градусов. Но западная часть Украины окажется в тылу холодного фронта, поэтому там воздух не прогреется выше + 11-14.

Синоптик обещает теплую субботу и киевлянам. В столице утром осадков еще не будет, но в течение дня может пойти дождь и даже гроза. Ветер в Киеве завтра предполагается юго-западный, порывистым.

карта распространения циклонакарта дождейкарта грозскриншот сообщения

Ранее "Страна" писала о том, что март-2020 в Киеве оказался на 6 градусов выше нормы и побил 12 температурных рекордов.

Также мы сообщали, что в Чернобыльском заповеднике опубликовали фото радуги над лесами зоны отчуждения у АЭС.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.