Для Оксаны Чусовитиной это седьмая Олимпиада в карьере, Фото: sports.ru

Главной сенсацией женского турнира по гимнастике на Олимпиаде в Рио стала Оксана Чусовитина из Узбекистана. Об этом сообщает портал СБ.

На момент начала Олимпиады - 2016 спортсменке из Узбекистана, успешно прошедшей квалификацию, исполнился 41 год, и столь возрастная гимнастка никогда не выступала на Играх.

Вниманию, которым в Рио пользуется узбекская спортсменка, могут позавидовать иные чемпионки. Через микс-зону в день квалификации 41-летняя спортсменка, которая сумела выйти в финал своей седьмой Олимпиады, пробиралась долго, вновь и вновь отвечая на вопросы, которые к ней сыпались в изобилии и на самых разных языках.

Фото: sports.ru

За свою 20-летнюю карьеру спортсменка успела переписать множество рекордов, многие из которых так и не будут побиты. Например, она первой из женщин сделала целый ряд прыжков, которые прежде могли исполнить лишь мужчины. Да и возрастной рекорд останется при ней еще долго: вряд ли кто-то из соперниц, с которыми Оксана соревновались в Рио, сможет похвастаться участием хотя бы в трех Олимпиадах. Да и у мужчин шесть раз на Играх выступал лишь болгарин Йордан Йовчев.

Чусовитина же не только не растеряла форму, но назло всем обрушивавшимся на нее жизненным неурядицам сумела сохранить оптимизм и самоиронию. 

"Что мной движет? Мне нравится доставлять удовольствие себе, моим болельщикам и публике в зале. Я люблю этот спорт – вот и все. Кто-то говорит о трудностях, а я радуюсь каждый раз, когда выхожу на помост. Быть может, в этом и есть секрет долголетия?", - заявила на Олимпиаде в Рио Оксана Чусовитина.  

Остается только напомнить, что Оксана Чусовитина - Олимпийская чемпионка - 1992 в командном первенстве в составе Объединённой команды СНГ и вице-чемпионка Олимпиады 2008 года в опорном прыжке.

Ранее "Страна" сообщала, что сегодня, 8 августа на Олимпиаде - 2016 разыграют четырнадцать комплектов медалей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.