В Чернобыльской зоне тушат пожары в 4 лесничествах, для прокладки дороги привлечена военная техника. Фото: ГСЧС

В Чернобыльской зоне отчуждения продолжают тушение пожаров. Сейчас огонь горит на территории четырех лесничеств. Однако, радиационный фон не превышает фоновых значений. 

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по Чрезвычайным ситуациям

Подразделения ГСЧС оказывают помощь Государственному агентству Украины по управлению Зоной отчуждения (ГАЗО) в тушении пожаров на территории Лубянского, Парышевского, Дитятковского и Денисовецкого лесничеств.

Основные усилия направлены на локализацию двух ячеек тления пеньков, остатков древесины и торфянике в ячейках пройденных огнем в селах Кривая Гора и Рудьки.

Для обустройства противопожарных разрывов привлечена тяжелая инженерная техника ГСЧС и дополнительно пять путепрокладчиков Вооруженных сил Украины. Техника создала 987 км минерализованных полос.

К тушению привлечены 1 тыс. 50 человек и 250 единиц техники, из них от ГСЧС - 1 тыс. 17 человек личного состава и 230 единиц техники, в том числе 2 вертолета. Вертолеты 25 апреля 57 раз сбросили воду на пожары, скинув 114 тонн воды. 

В пресс-службе добавили, что радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений.

Таблица значений радиации. Фото: Facebook/Державне агентство України з управління зоною відчуження

 

Таблица значений радиации. Фото: Facebook/Державне агентство України з управління зоною відчуження

Ранее "Страна" писала, что в леса Чернобыльского заповедника вернули спасенных от пожара летучих мышей.

Также мы рассказывали, что ученые рассказали о последствиях лесных пожаров для обитателей Чернобыльского заповедника.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.