СБУ завершила досудебное расследование по делу Гандзюк. Фото: ssu.gov.ua

СБУ под процессуальным руководством Офиса генпрокурора завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и помощника-консультанта депутата этого же совета Алексея Левина в организации убийства Екатерины Гандзюк

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов, передает пресс-служба СБУ. 

"Все материалы готовы, сотрудники СБУ профессионально сделали свою работу и собрали доказательную базу, которая позволит четко доказать позицию обвинения в суде. Надеюсь, это дело будет рассмотрено в первую очередь. Исполнители и заказчики убийства Екатерины Гандзюк получают заслуженное наказание", - заявил Баканов.

Как отметили в СБУ, по версии следствия, Мангер подозревается в том, что по предварительному сговору с Левиным организовал нанесение тяжких телесных повреждений Гандзюк, которые привели к ее смерти. 

"Мангер и Левин подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении спецслужбы.

Пресс-служба информирует, что следователи уведомили подозреваемых, их защитников, потерпевших и их представителей о завершении досудебного расследования, всем сторонам предоставлен доступ к материалам следствия.

"После того, как сторона защиты ознакомится с материалами уголовного производства, они будут направлены в суд для рассмотрения по существу", - подчеркивается в сообщении.

Также в СБУ напомнили, что по "делу Гандзюк" уже вынесен приговор пятерым лицам: непосредственному организатору преступления Сергею Торбину и его соучастникам - Никите Грабчуку, Владимиру Васяновичу, Вячеславу Вишневскому и Виктору Горбунову. Им назначено наказание от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

СБУ завершила досудебное расследование дела Гандзюк. Фото: ssu.gov.ua

СБУ завершила досудебное расследование дела Гандзюк. Фото: ssu.gov.ua

СБУ завершила досудебное расследование дела Гандзюк. Фото: ssu.gov.ua

Напомним, Левин был задержан 24 января 2020 года в Болгарии благодаря сотрудничеству местных правоохранителей с СБУ и Офисом генпрокурора Украины, 16 марта Левина экстрадировали в Украину.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.