Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что сейчас в связи с пандемией коронавируса впервые после Второй мировой войны вся планета проходит через трудные испытания, но запланированные к 75-летию великой Победы мероприятия обязательно состоятся.  

Как сообщают РИА Новости, об этом глава государства сказал на совещании по вопросам противодействия  распространению коронавируса в регионах России.

Путин коснулся темы празднования 75-й годовщины Дня Победы. Он заверил, что все запланированные праздничные мероприятия обязательно состоятся.

"Все, что планировали в честь 75-летия великой Победы, обязательно состоится: проведем и главный парад на Красной площади, и марш "Бессмертного полка". Мы достойно отметим юбилейную дату Победы, когда будем уверены, что ситуация полностью безопасна и прежде всего - вдвойне - для наших ветеранов", - заявил Путин.

"Пожалуй, впервые после войны весь мир проходит через столь трудные испытания. Конечно, с военными их сравнить нельзя. И слава Богу! Но надо четко понимать, мы сегодня находимся в ситуации борьбы с врагом, и его опасность для жизни, здоровья, благополучия людей преуменьшать тоже нельзя. Мы видим, какие тяжелые последствия во всем мире несёт распространение коронавируса. Делаем все возможное, чтобы его остановить", - сказал президент России.

По его мнению, "основной удар" принимают на себя медицинские работники.

"Они ежедневно рискуют своей жизнью, спасая других, призывают всех нас к осторожности, к выполнению требований самоизоляции. Они на настоящем медицинском фронте сражаются за всех нас. Их слово имеет особый вес для осознания крайней необходимости тех ограничений, которые введены", - отметил Путин.

Ранее "Страна" писала, что президент РФ анонсировал 9 мая авиапарад и салют.

Мы также рассказывали, о чем говорил президент РФ в очередном видеообращении к гражданам во вторник.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться