Пентагон перенаправит деньги с проектов по сдерживанию России на строительство стены с Мексикой. Фото: facebook.com

Минобороны США собирается приостановить финансирование части проектов по "сдерживанию России", а освободившиеся средства вложить в строительство стены на границе с Мексикой. Таким образом глава Пентагона Марк Эспер перенаправит около 545 миллионов долларов. Об этом пишет Bloomberg.

Уточняется, что финансирования лишатся также и зарубежные проекты военной инфраструктуры, которые планировалось реализовать в Норвегии, Германии, Испании и других странах Европы. Все они являлись частью "Европейской инициативы сдерживания", направленной на противодействие российскому влиянию.

Представитель министерства Крис Шервуд уточнил, что проекты не отменены - их финансирование просто заморожено до 2021 года. Однако, чтобы продолжить их, Конгрессу США придется выделить дополнительные средства.

Оппозиция критикует правительство президента страны Дональда Трампа за то, что Пентагон располагает такими полномочиями: они есть у него благодаря режиму чрезвычайного положения, который американский лидер ввел в 2019 году в связи с миграционным кризисом. 

Ранее "Страна" писала о том, что Международная кризисная группа признала, что решить конфликт на Донбассе невозможно без диалога Запада с Россией в сфере безопасности в Европе и пересмотра введенных против РФ санкций.

Также мы сообщали, что Трамп рассказал о прекрасных отношениях с Россией и назвал Путина "джентльменом".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.