В 2020 году трудовые мигранты переведут на 2 миллиарда долларов меньше. Фото: НБУ

Национальный банк Украины, который  прогнозирует падение цен на украинский экспорт из-за коронакризиса, ухудшил экономический прогноз на 2020 год. В НБУ считают, что из-за кризиса в 2020 году украинские трудовые мигранты переведут на 2 миллиарда долларов меньше, чем ожидалось.  

Об этом говорится в Инфляционной отчете Национального банка.

В регуляторе прогнозируют, что сумма переводов упадет с 12,7 до 10,1 миллиардов долларов. Нацбанк отмечает, что основные факторы - это уменьшение количества мигрантов, и замедление экономик других стран, в частности Польши.

"Обновленный прогноз НБУ основывается на предположении об отмене большинства карантинных мероприятий до конца второго квартала 2020 года. Как результат, негативное влияние текущего кризиса будет неравномерным по кварталам: наибольшее сокращение переводов ожидается во II квартале с постепенным его уменьшением до конца года", - объясняют в отчете.

НБУ также отмечает, что общее количество трудовых мигрантов, вернувшихся в Украину в течение карантинного периода на уровне 10%.

Ранее "Страна" писала, что в МИД рассказали сколько украинских заробитчан ждут на работу в Австрии и Финляндии.

Также мы рассказывали, почему украинские власти не выпускают заробитчан на сезонные работы в Европу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.