Европейцы теряют оптимизм на карантине. Фото: pixabay

Первые результаты общеевропейских онлайн-опросов "Жизнь, работа" и "Covid-19" показывают, что многие европейцы чувствуют себя одиноко в период карантина. У тому же, у них снизился оптимизм касательно будущего. Также жители стран Евросоюза стали меньше доверять своим национальным правительствам.

Опрос проводит Европейский фонд улучшения условий жизни и труда (EUROFOUND). Они опубликовали первые результаты у себя на сайте.

Результаты опроса также говорят, что у многих респондентов растет чувство неуверенности в отношении своей работы, так как резко сокращается количество рабочих часов.

Кризис, вызванный пандемией, сильно повлиял на оптимизм людей в отношении их будущего. В апреле 2020 года менее половины (46%) респондентов из ЕС с оптимизмом смотрели на свое будущее по сравнению с почти двумя третями (64%) в 2016 году. Респонденты из Франции, Италии, Бельгии, Испании менее оптимистично настроены в отношении своего будущего, их уровень оптимизма ниже средневропейского. 

Кроме того, 16% респондентов сказали, что они были одиноки "все или большую часть времени" в течение предыдущих двух недель, при этом 20% молодых респондентов (до 35 лет) чувствуют себя одиноко. В целом, одиночество было наиболее распространенным среди респондентов во Франции (22%) и наименее распространенным в Финляндии (9%). Это поразительно отличается от обычных результатов других опросов. Так, в 2016 году общее одиночество составляло всего 6%, а в возрасте до 35 лет - до 4%.

Вырасло доверие к системам здравоохранения и упало - к правительству. Даже страны, наиболее пострадавшие от пандемии, такие как Бельгия, Италия, Испания и Франция, показывают высокий уровень доверия к системам здравоохранения. Однако, упало доверие к своим правительствам, средствам массовой информации и Евросоюзу.

По всему Еврсобюзу более трети работающих граждан начали работать удаленно в результате пандемии. Четверть респондентов сообщили, что потеряли работу временно или навсегда, причем больше всего пострадали молодые люди. Половина респондентов говорят о сокращении своего рабочего времени, особенно в Румынии, Италии, Франции, Кипре и Греции. Меньше всего рабочие часы сократились в северных странах.

Почти 40% респондентов сообщают, что их финансовое положение хуже, чем до пандемии. Около половины указали, что их домохозяйства не могут свести концы с концами, и более половины всех респондентов из ЕС сообщают, что не могут поддерживать свой уровень жизни без дохода.

Опасения людей относительно своего финансового будущего сильно различаются, самый низкий уровень тревожности отмечен в Дании (10%) и самый высокий в Болгарии (62%).

Полные результаты опроса EUROFOUND обещает опубликовать в сентябре, когда работа будет закончена.

Ранее "Страна" писала, что почти половина украинцев назвали свой доход недостаточным для нормальной жизни

Также мы рассказывали, что все больше украинцев вопреки карантину выходят из дома по несколько раз в день.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.